Главная > Статьи > Мастер-класс в «Друзьях»
01 июл 2011

Мастер-класс в «Друзьях»

Фестиваль «Мастер-класс» не нужно представлять: он проводится в нашем городе с 1993 года, его почетным президентом является директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, куратором — режиссер Станислав Говорухин, художественным руководителем — Тамара Семенова.

В этом году «Мастер-класс» стартовал 18 апреля — открытием выставки трехсот картин на тему «Санкт-Петербург — город ангелов» в Государственной думе. В мае юные конкурсанты рисовали Исаакиевский собор и ангела Александрийского столпа; в этот же день состоялся аукцион в пользу транзитных приютов. Наконец, 1 июня состоялся конкурс детского рисунка и документальной фотографии.

А 25 июня у фестиваля, у которого до этого не было стационарной площадки, наконец-то появился свой дом — художественная галерея на Рылеева, 6, торжественное открытие которой и состоялось в этот день. На открытии присутствовала творческая элита Петербурга, а также известные чиновники (например, вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский). Ключевым событием стали просмотр фильма, снятого художниками-участниками «Мастер-класса», и выступление гитариста Владимира Байкова.

Вчера, 30 июня, в ЦВЗ «Манеж» состоялось вручение наград и званий «Мастер», где были отмечены писатели, художники и другие представители творческих профессий. Церемонию награждения открыл показ новой коллекции известного петербургского дизайнера одежды Стаса Лопаткина. А сам вечер был стилизован под маскарад в итальянском стиле.

Но на этом фестиваль не закончился. Впереди — множество мастер-классов, презентаций и творческих вечеров, которые продлятся до 3 июля.

При перепечатке материала ссылка на kvartira78.ru обязательна.

Теги: Мы, события