Главная > Статьи > «Аврора» окончательно стала музеем
16 окт 2012

«Аврора» окончательно стала музеем

Сегодня в Санкт-Петербурге случилось знаменательное и, конечно же, важное с точки зрения российской истории событие: рано утром с легендарного крейсера «Аврора», не так давно удаленного из состава ВМФ, на берег сошли матросы, до последнего дня несшие на нем службу. И здесь мнения сторонних наблюдателей разделились: кто-то уверенно полагает, что кораблю давно пора стать обычным музеем, посвященным Российской истории (особенно после известных случаев проведения различных праздников на его борту и съемок фильмов сомнительного содержания), а кто-то до сих пор продолжает бороться за сохранение статуса крейсера.

До этого дня службу на корабле несли 14 матросов. Вообще, покинуть крейсер и передать его в руки работников будущего музея,- гражданским лицам,- они должны были еще 1 августа, но эти работники несколько раз на протяжении двух месяцев убеждали военнослужащих остаться, объясняя это тем, что им не справиться в одиночку с уходом за крейсером. И все-таки сегодня это произошло.

Вообще, данная проблема существует давно, и о ней знают как в администрации Санкт-Петербурга, так и в Москве на самом высшем уровне. Коллективные письма президенту РФ В.В.Путину писали как матросы, несшие службу на “Авроре”, так и ветераны российского флота. И если первые просили просто оставить их служить на крейсере, то вторые предлагали свое решение проблемы: перевести “Аврору” в разряд вспомогательных судов ВМФ РФ и для службы на нем набрать моряков, находящихся в запасе.

Известно, что подобное обращение губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко передал лично В.В.Путину, который отдал распоряжение министру обороны разобраться с вопросом. Но в итоге была вынесена резолюция, согласно которой отсутствие на крейсере “Аврора” личного состава ВМФ России никак не скажется на эксплуатации и уходе за кораблем, и во всех обращениях было отказано.

Уже известно, что “Аврору” в 2013-2014 годах ждет капитальный ремонт – проект ремонтных работ в данный момент обсуждается. Ранее аналогичные работы проводились на крейсере четверть века назад, когда реставрации подверглись все сооружения на верхней палубе, а также обе рубки, мостики и якорные устройства. Состояние корабля на сегодняшний день оценивается как среднее – у многих на памяти авария, произошедшая не так давно, в ходе которой были опубликованы фотографии, на которых было ясно видно, что корпус крейсера уже прилично проржавел.

При перепечатке материала ссылка на kvartira78.ru обязательна.