Главная > Статьи > Новый «Ленфильм»
17 окт 2012

Новый «Ленфильм»

Как известно, киностудия “Ленфильм”, уже не первый год находящаяся на грани банкротства, недавно сменила весь свой топ-менеджмент. О помощи кинокомпании известные кинорежиссеры просили руководство страны уже давно, и только месяц назад было принято положительное решение в этом вопросе. В новое руководство вошли Федор Бондарчук (председатель совета директоров), Эдуард Пичугин (генеральный директор кинокомпании), а также Иван Демидов, Александр Сокуров, Алексей Герман-младший, Дмитрий Пристансков, Андрей Аристархов и Сергей Сельянов. Поставлены задачи вывода кинокомпании из затянувшегося кризиса.

Нынешняя задолженность «Ленфильма» составляет 80 млн. рублей, которую планируется отдать в течение двухлетнего периода. Как рассказал представителям прессы новоиспеченный директор студии Эдуард Пичугин, эти деньги ожидают получить в результате выпуска двух кинокартин, которые на текущий момент находятся в стадии производства – одной картины для детей и двух для взрослых.

Кроме того, Пичугин посвятил журналистов в подробности программы инвестиций: суммарное количество вкладываемых в кинокомпанию денег составляет 1 миллиард 530 миллионов рублей. При этом стать самоокупаемым «Ленфильм» планирует через три года. Первое поступление денег составит 300 млн рублей рублей, которые пойдут на производство и выпуск 15 картин полнометражного формата и нескольких сериалов, причем по плану это количество продукта теоретически будет производится каждый год. Пока что названия банков, которые будут предоставлять кредит, оглашению не подлежат – до тех пор, пока с ними не будут заключены соответствующие договоры. Ожидается, что эти банки будут государственными.

Кроме всего прочего, сторонних наблюдателей не может не порадовать тот факт, что план спасения киностудии не подразумевает распродажи имущества. Базовая площадка киностудии останется на Каменноостровском проспекте, а дополнительная – в Сосновой Поляне. При этом будет проведена реконструкция зданий базовой площадки на сумму 280 млн. рублей.

При перепечатке материала ссылка на сайт www.kvartira78.ru обязательна.