Главная > Статьи > В Петербурге появятся доходные дома
20 окт 2010

В Петербурге появятся доходные дома

Доходные дома будут создаваться из зданий, которые сейчас находятся в аварийном состоянии. В них проведут реконструкцию и капитальный ремонт, обставят комнаты мебелью (впрочем, без излишеств – только самое необходимое), установят в зданиях турникеты, сигнальные кнопки и видеокамеры. Доходные дома предполагается сдавать внаем приезжим работникам в сфере ЖКХ, транспорта и других отраслей городского хозяйства (или, проще говоря, гастарбайтерам). Предполагаемая стоимость аренды – 6000 рублей в месяц; причем за эти деньги гастарбайтеры не только получат жилье, но и решат ряд проблем с УФМС (с этой организацией планируется наладить сотрудничество). «Со стороны» попасть жить в такой дом будет нельзя – договоры город будет заключать напрямую с предприятиями, на которых работают мигранты.

Первый этап программы предполагает реконструкцию 58 объектов общей площадью 121 тысяч кв. м. Он рассчитан на два года и предполагает вложение 4 млрд рублей. В следующем году планируется отреставрировать уже 11 домов, где смогут поселиться почти три тысячи работников. Первые дома появятся буквально в январе-феврале 2011-го. Известны и адреса: Лиговский проспект, 146А и набережная Обводного канала, 86. Второй этап завершится только в 2018 году.

По мнению городских властей, этот шаг поможет сократить нелегальный рынок жилья и в целом сделает рынок недвижимости более цивилизованным. Однако многие эксперты уже сейчас уверены, что новая инициатива не окажет существенного влияния на рынок аренды: ведь доходные дома рассчитаны только на тех, у кого все равно нет денег на коммерческий найм жилья.

Кстати, жилье для гастарбайтеров – не единственная инициатива городских властей. Губернатор заявила, что в планах постройка аналогичного жилья для аспирантов и деятелей культуры. «Мы должны создать условия для тех, у кого проблемы с жильем, - заявила Валентина Матвиенко. – Мы начали с доходных домов для работников городского хозяйства, но далее можно привлечь к реализации этой идеи банки и создать акционерное общество, которое продолжит эту работу по прозрачной финансовой схеме». 

При перепечатке материала ссылка на kvartira78.ru обязательна.