Главная > Статьи > Дом Трезини превратят в отель
05 окт 2010

Дом Трезини превратят в отель

Смольный принял решение по дому №21 на Университетской набережной, известному как дом Трезини. Уже в 2012 году здесь появится отель.

Дом Трезини – одно из старейших зданий Петербурга. Он построен в 1721-1726 годах по проекту Д. Трезини и по личному указу Петра I. До девяностых годов XX века дом ухитрился дожить без коммунального ремонта. В 2001 году был внесен в перечень объектов культурного наследия регионального значения наряду еще с пятью зданиями, расположенными на Невском проспекте.

Инвестором проекта стало ООО «Отель», входящее в известный ресторанный холдинг «Конкорд» (рестораны «Русский Китч», «Старая таможня», «Русский ампир» и т.д.). По словам владельца холдинга Евгения Пригожина, после реконструкции в здании появится бутик-отель класса «четыре звезды». В отеле общей площадью около 2000 кв.м (площадь здания увеличится за счет надстройки мансарды) предположительно будет сорок номеров. Стоимость проекта оценивается в 4-10 млн долларов. Внешний вид здания должен быть сохранен. Примечательно, что это будет первый в Петербурге отель, выходящий фасадом на Большую Неву.

Нынешняя попытка реконструкции Дома Трезини – уже восьмая по счету. В свое время здесь даже должно было расположиться генеральное консульство и культурный центр Швейцарии, однако сделка не состоялась. 

При перепечатке материала ссылка на kvartira78.ru обязательна.