Главная > Статьи > Финская мультивиза: теперь на 180 дней в год
31 мар 2010

Финская мультивиза: теперь на 180 дней в год

Генконсульство Финляндии в Петербурге планирует выдавать примерным, не вызывающим нареканий туристам визы на максимальный срок: 180 дней в году. До этого туристам давали визу на срок вдвое меньший - 90 дней в году. Нововведения вступают в силу в апреле.
Отметим, что для жителей Северо-Западного федерального округа существует упрощенный режим получения визы, введенный из-за с приграничного соседства. Напомним Северо-Западный федеральный округ включает Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ, Ленинградскую, Архангельскую, Мурманскую, Вологодскую Псковскую, Новгородскую области и республики Карелия и Коми. Чтобы получить визу, жителям этих территорий нужно обратиться в Генконсульство Финляндии в Петербурге.. При первичном обращении выдается полугодовая мультивиза, при последующих – годовая. В редких случаях туристу может быть выдана двухлетняя виза. 

Финское консульство делит обычную годовую визу на полугодия: то есть 90 дней на год в документе обозначаются как 45 (на полугодие). В шенгенской зоне подобная практика – не редкость.

Прошлое финское нововведение касалось штрафов граждан России, нарушающих правила дорожного движения в Финляндии и давало право таможенникам взимать штрафы уже непосредственно на границе.

При перепечатке материала ссылка на kvartira78.ru обязательна.