Главная > Статьи > Санкт-Петербург предлагает ввести безвизовые поездки для «воздушных» туристов
06 дек 2009

Санкт-Петербург предлагает ввести безвизовые поездки для «воздушных» туристов

С такой инициативой выступило правительство Санкт-Петербурга. Чиновники предлагают предусмотреть возможность безвизового пребывания иностранных гостей в городе в течение 3-х дней. Власти Северной столицы уже направили своё предложение премьер-министру Владимиру Путину.

Стоит напомнить, что в России уже действует аналогичное разрешение для туристов, прибывающих в страну на круизных морских судах и паромах. Сколько времени может уйти на принятие поправки, касающейся «воздушных» туристов, петербуржские чиновники сказать затрудняются. В то же время представители власти одного из самых туристических городов России, признают, что визовый вопрос сильно сдерживает развитие туризма. Эту инициативу надо рассматривать в одном контексте с развитием аэропорта «Пулково», заявляют в мэрии Санкт-Петербурга, пропускная способность которого после реконструкции должна вырасти до 17 млн. пассажиров в год.

Положительное решение о трёхдневном пребывании прилетающих туристов без визы могло бы существенно повысить туристический потенциал города. За последние годы Санкт-Петербург существенно улучшил инфраструктуру, связанную с пребыванием в городе иногородних и иностранных гостей. В Северной столице появились демократичные по цене мини-отели, гостевые апартаменты, улучшилась ресторанная среда. Город с каждым годом становится гостеприимнее. 

Теги: туризм