Главная > Статьи > Петергоф рискует остаться без туристов
21 мар 2010

Петергоф рискует остаться без туристов

Добраться в Петергоф по воде в этом сезоне, возможно, будет не просто. Очередное повышение арендной платы за причалы со стороны руководства музея обескуражило многих владельцев судов. Ассоциация собственников пассажирских судов Петербурга просит Российский союз туристической индустрии вмешаться и дать оценку действиям ГМЗ Петергоф. Дело в том, что цена за аренду причалов увеличилась с 2004 года уже в 7 раз. 

Билеты на судна до Петергофа ежегодно дорожают. Если прошлым летом за такой билет турист платил 450 рублей, этим заплатит в лучшем случае 500 рублей. По словам президента петербургской Ассоциации собственников пассажирских судов Евгения Зубарева, судовладельцы недоумевают, по какому праву руководство Петергофа так «задирает» цены. На сегодняшний день зарплата экипажей и цена на топливо относительно стабильны. Единственный фактор повышения цены на перевозку пассажиров – увеличение арендной платы за причал. 

В РСТ отмечают, что постоянное повышение цен на услуги ГМЗ «Петергоф» уже вызывало недовольство туристических компаний. Напомним, музей в этом году увеличил также цену за входные билеты. По мнению турфирм, такие действия идут вразрез с политикой развития туризма в Санкт-Петербурге. 
В прошлом сезоне, после вновь выросших цен на входные билеты, туристические компании стали удалять Петергоф из базовых каталогов, предлагая посещение музея исключительно как дополнительную услугу. Сегодня основные программы компаний также не предполагают поездку в Петергоф. 

При перепечатке материала ссылка на kvartira78.ru обязательна.