Главная > Статьи > Российской туристической индустрии нужны более квалифицированные кадры
07 дек 2009

Российской туристической индустрии нужны более квалифицированные кадры

К такому выводу пришли участники форума «Туризм и гостиничный бизнес. Стратегия взаимодействия университетов и работодателей». Мероприятие состоялось в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце. Форум собрал представителей туристической индустрии, руководителей профильных ВУЗов, депутатов и ведущих специалистов из Европы и СНГ. На протяжение 2 дней они говорили о состоянии дел в туристической отрасли.

Ряд докладов и обсуждений был посвящен проблеме обучения кадров. Именно поэтому среди организаторов форума были отмечены преподаватели Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики. Впрочем, и студенты этого ВУЗа приняли активное участие в ряде встреч и круглых столов. По словам некоторых из них, сегодня туризм в России, как и рынок аренды квартир в области туризма, весьма проблемная отрасль, но очень перспективная.

Впрочем, позитивные сдвиги есть уже сегодня. Это отметил вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев. По его мнению, кризис крепко ударил даже по лидерам туриндустрии, но в то же время помог увидеть явно слабые стороны этой отрасли в России. Все участники форума сошлись во мнении, что ключевой фактор развития бизнеса в столь непростых условиях – это квалифицированные кадры. Ректор Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики Александр Викторов уверен, что форум помог в решении насущных проблем. В следующем году российские ВУЗы окончательно внедрят у себя двухуровневую систему образования . По мнению Викторова, это делает доступнее сотрудничество с европейскими ВУЗами. Но есть и проблемы. Важнейшая из них — различия образовательных и профессиональных стандартов.

Ответы на все вопросы нужно найти в этом учебном году, иначе следующий учебный год чреват проблемами. Александр Викторов подчеркнул, что форум стал площадкой для активного обмена опытом, и конкретные решения по некоторым вопросам найти удалось.

Теги: туризм