Главная > Статьи > Квартиры и апартаменты посуточно уводят гостей из дорогих отелей Санкт-Петербурга
30 сен 2013

Квартиры и апартаменты посуточно уводят гостей из дорогих отелей Санкт-Петербурга

Индустрия гостеприимства Санкт-Петербурга замерла в ожидании появления новых международных проектов. Эксперты предрекают, что крупные новые игроки вскоре выйдут на местный рынок с новыми стандартами качества, а пока, напротив, на рынке наблюдается некоторое снижение активности.

Исследования по итогам первого полугодия 2013 года подтверждают, что ничего нового в Петербурге не происходит, номерной фонд серьезных качественных гостиниц остается в прежних размерах. Эту стабильность в сегменте гостиниц от 3 до 5 «звезд» связывают с растущей конкуренцией со стороны сегмента недорогого жилья, хостелов, мини-отелей и квартир в посуточную аренду. Как раз этим видам жилья на короткий срок и приписывают основную долю спроса в Санкт-Петербурге. 

Потеря в популярности люксовых отелей измерена в цифрах. Средняя заполняемость дорогих номеров в нашем городе составила 42 % за первое полугодие. И это на 5 % ниже, чем за тот же период в прошлом году. А вот средняя стоимость проживания в отелях класса «люкс» в Санкт-Петербурге, наоборот, увеличилась и составляет до 12 тысяч рублей за размещение одного человека в сутки. Разумеется, самым прибыльным месяцем для отелей высокого класса в Санкт-Петербурге стал июль. На пике сезона «дорогие» были загружены на 74 % при увеличении стоимости проживания до 16 тысяч рублей за сутки. Но к концу лета тенденция к снижению заполняемости подтвердила себя. В августе среднее количество занятых номеров упало с прошлогодних 52% до 50% при ставках в 8 тысяч рублей за сутки.

Вместе с тем, по итогам полугодия в Петербурге наблюдается рост спроса на отели верхнего ценового сегмента среднего класса. Гостиницы этой категории были загружены, в среднем, на 63%, что на 7% выше прошлогодних показателей. За год стоимость размещения в номере отелей этой категории подросла на 10% и составляет около 2800 рублей. Столько готовы платить гости Северной Столицы за размещение на сутки, и эти цены вполне сопоставимы со стоимостью проживания в отдельных апартаментах или квартирах посуточно без комиссии, под управлением одной компании. И такой вид размещения набирает популярность в Санкт-Петербурге.

Эксперты выявляют тенденцию  к росту спроса на более длительное проживание в таких квартирах, чем просто на несколько суток. Гости города, приехавшие на несколько недель, будут рассчитывать на гибкую ценовую политику и качественные услуги по уборке. В этом случае, предпочтение туристов и людей, приехавших в Санкт-Петербург с деловыми целями, непременно сместятся в сторону квартир посуточно, а не отелей, уверены аналитики.