Главная > Статьи > Санкт Петербург намерен конкурировать с ведущими европейскими центрами туризма
26 дек 2009

Санкт Петербург намерен конкурировать с ведущими европейскими центрами туризма

Обозначая главные пути совершенствования Петербурга как центра туризма в следующем  году, председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов выделил самые значимые пункты.
Главное, по его словам, это добиться на законодательном уровне сокращение числа формальностей для туристов приезжающих в Петербург, в частности, введение 72-часового безвизивого режима для всех категорий зарубежных туристов.
Второе: Петербург должен стать доступнее для туристов в ценовом плане. В частности, речь идет об удешевлении способов прибытия в Петербург и снижении цен в отелях и посуточных квартирах.
Третье: необходимо привлекать туристов с помощью организации в  Петербурге событий мирового уровня. Это могут быть и совершенно новые мероприятия и мероприятия, уже получившие  международное признание. Чичканов рассказал, что в планах создание
Календаря событий, отражающего интереснейшие форумы и  конференции. Календарь будет распространяться на разного рода туристических выставках.
Стоит отметить, что Санкт-Петербургу удалось в 2009 году сохранить объёмы въездного туризма, несмотря на снижение турпотоков во всём мире. По мнению Алексея Чичканова – это заслуга как туркомпаний, так и властей мегаполиса. В этом году культурную столицу посетили 2,5 млн. россиян и 2,3 млн. иностранных гостей.