Главная > Статьи > Санкт-Петербург, возможно, примет чемпионат мира по футболу
07 дек 2009

Санкт-Петербург, возможно, примет чемпионат мира по футболу

В ЮАР российская делегация представила заявку на проведение ЧМ2018/2022 по футболу. В презентационную программу вошли четырнадцать российских городов. Это Ярославль, Волгоград, Казань, Екатеринбург, Краснодар, Самара, Сочи, Подольск, Ростов-на-Дону, Саранск, Нижний Новгород, Калининград, а также Москва и Санкт-Петербург.

Главное требование к городу - наличие хорошего современного стадиона на сорок тысяч мест и четырех тренировочных баз. Если заявка России победит, то шансы Санкт-Петербурга на проведение чемпионата очень велики, потому что город уже сейчас активно строит новые футбольные спортивные сооружения. В частности, питерский клуб «Зенит» заявил, что начинает строительство собственного стадиона в соответствие с нормами FIFA. Это отметил и министр по делам спорта, молодежи и туризма России Виталий Мутко. По его словам, вероятность, что России позволят принять чемпионат мира по футболу, довольно высока. Ведь главная цель FIFA - популяризация футбола. А в нашей стране пока явно не хватает качественных спортобъектов, отелей и прочей инфраструктуры.

Помимо Санкт-Петербурга в числе городов, которые не тратят времени даром, а хорошими темпами развивают спортивную и туристическую инфраструктуру Мутко назвал также Москву, Казань и Сочи. Также заявки на проведение чемпионата подали Англия, Испания-Португалия (совместная заявка), Япония, США, Китай. Победитель станет известен через год.

При перепечатке материала ссылка на kvartira78.ru обязательна.

Теги: туризм