Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Жить в Петербурге > Cirque du Soleil: попытка марша
08 май 2013

Cirque du Soleil: попытка марша

Мало что характеризует городские настроения так точно и полно, как это делают городские же события, точнее, рождаемая на них реакция. Если к негативному принятию несанкционированных митингов и шествий – а санкционировать их часто попросту не дают «сверху» – все вынужденно привыкли, то запреты по событиям, связанным с искусством, шокируют своей непоследовательностью, а главное, бесполезностью. Кому, казалось бы, мог помешать красочный проход артистов известнейшего Cirque du Soleil, прибывшего в Петербург на гастроли…

Мы узнали о предстоящем событии из длинного списка мероприятий, посвященных Дню победы, а откуда узнали остальные тысячи, столпившиеся на Конюшенной площади, остается загадкой (видимо, объявили по телевизору). Так или иначе, не имевшее официального подтверждения, мероприятие грозило стать массовым, а готовилось вот что: марш артистов цирка, приехавшего в Петербург на гастроли. Трудно представить, насколько показательным получилось это мероприятие в контексте всего сегодняшнего состояния города.

Маршрут марша был представлен как «От Конюшенной площади через Невский проспект к Дворцовой», поэтому все и расселись по Большой Конюшенной улице и стали терпеливо ждать. В обещанный полдень, естественно, ничего не произошло. Не добавляли оптимизма и полицейские, периодически останавливающиеся и осведомлявшиеся у толпы, зачем она, собственно, здесь собралась, и уж не готовится ли здесь несанкционированный митинг. Ответить на вопрос «зачем» получалось не у всех.

Но толпа терпеливо стояла, отдельные группки притворялись загорающими. Проехал туда-сюда экстремальный велосипедист, собравший несколько десятков пышущих оригинальностью комментариев «ну вот и весь цирк». Что характерно, после его отъезда часть толпы обреченно отделилась и ушла, что как нельзя лучше демонстрирует, до какого смирения доведены  собирающиеся на бесплатное мероприятие горожане: раз бесплатное, получается, негарантированное, а что пришли и время потратили, так это мы сами виноваты, доверчивые. Примерно в таком ключе прокомментировал для нас происходящее пробиравшийся через толпу мужчина: «Я спросил у гаишника, а тот сказал, что они вообще не цирк ждут, а парад военной техники. Хотите – тратьте время и ждите с ними, но он будет в четыре. Удачи».

К счастью (или к сожалению), миграция недовольных не успела развиться в сколько-нибудь существенное движение, и тут-то цирк и появился – невидимый и не особенно слышимый, потому как – облепленный поклонниками. Красочный парад, возглавляемый артистами, несущими баннер с названием своего шоу «Alegria», поддерживаемый строем музыкантов, периодически останавливался на взрывание хлопушек с белоснежными конфетти, но эти листочки – все, что оставалось от цирка. Будто осознав собственную беспомощность (не всегда артистам удавалось не то что промаршировать – протиснуться через толпы горожан), цирк непринужденно завернул во дворы Капеллы и больше из них не вышел.

Официальные фото с парада музыкантов и артистов из шоу "Alegria"

Мы, преисполненные надежды на то, что артисты отдохнут и продолжат свое шествие до обещанной Дворцовой площади, где покажут несколько номеров, сначала проходными дворами отправились туда, потом немного пометались обратно, и, наконец, вычислили их местоположение – «временно закрытое» кафе, на пороге которого проходило собрание представителей цирка и представителей власти.

Выяснилось, частично из слухов, витавших у двери, частично – из громкого обсуждения непосредственных участников происходящего, что цирк просто «не ожидал» такого количества людей. То есть, на такое количество присутствующих марш был не согласован (а согласован был на 200 человек), и потому его пришлось остановить, а артистов спрятать от деликатно-непреклонных объективов сотен камер. В качестве альтернативной официальной причины представили, разумеется, не это, а то, что Дворцовая площадь накануне 9 мая готовится к грядущим военным парадам – просто нелепо, учитывая, что о маршруте цирка было известно заранее.

Полчаса дискуссий спустя к ожидавшим под окнами кафе людям вышел официальный представитель Cirque du Soleil и дал следующий комментарий:

Друзья, спасибо всем огромное, что вы присоединились сегодня к нам! К сожалению, мы прошли с вами только 2/3 пути, но вас было настолько много, что в целях вашей безопасности, а также безопасности артистов и музыкантов, принявших участие в параде, мы решили закончить немного раньше заявленного. Солнечного вам настроения и еще раз огромное спасибо! Ждем с нетерпением встречи с каждым из вас на шоу в Санкт-Петербурге. Гастроли начинаются завтра и продолжатся до 18 мая!

Уже смирившиеся с разочарованием, поклонники и присоединившиеся к ним «а чего тут все ждут?» жители города развернулись на 180 градусов к центру двора и начали увлеченно наблюдать за детьми из городской цирковой студии, демонстрировавшим свои умения.

Заложников кафе – артистов и музыкантов Cirque du Soleil – вскоре выпустили из заточения: горожане поблагодарили их на разных языках и проводили к автобусу, всячески демонстрируя добрые намерения: хлопали и махали вслед.

Так в нашем городе было прервано очередное многочисленное мероприятие, правда, к счастью, на этот обошлись без разгона людей (о чем присутствующие на марше тоже нередко вспоминали – а также о том, что толпы, идущие на игру Зенита разгону почему-то не подвергаются). Все плавно идет к тому, что собираться солнечным днем в центре города скоро будет или запрещено или опасно, такая вот непраздничная тенденция.

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *