Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Жить в Петербурге > Деревянный Петербург
16 май 2013

Деревянный Петербург

Между тем еще в первой половине XIX века Петербург был преимущественно деревянным городом. В 1798 году из 6072 домов, только 1834 были выполнены из камня. В 1833 году из 7976 домов, каменных было только 2730. Только в 1881 году число каменных домов впервые превысило количество деревянных – 11169 против 10 232-х.

Каменный Петербург существовал только в центральной части, ограниченной Фонтанкой и Крюковым каналом. А вот Петроградская часть, Выборгская сторона и Охта были почти полностью застроены деревянными домами еще в конце XIX столетия.   

Почему же Петербург все-таки сохранял свой каменный «имидж» на протяжении столетий? Конечно, немаловажную роль в этом сыграл облик центральных улиц и проспектов, фасада города, где преобладал кирпич и мрамор. Еще одна хитрость заключалась в петербургском обычае штукатурить деревянные дома. Это делалось и по соображениям престижа, и для сохранения древесины. Так же квартиры в оштукатуренных домах стоили дороже. Внешне такие здания были неотличимы от каменных. 

Комментарии

Варвара
ВНИМАНИЕ! подпись к фотографии - это дом на ул. Профессора Попова, д. 10! В нем находится музей петербургского авангарда. А ул. Академика Павлова рядом, ближе к мосту.
Ответить 18.03.2015 17:17

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *