Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > История > Дом-кольцо
05 ноя 2013

Дом-кольцо

Набережная реки Фонтанки тянется через весь центр города от Летнего сада до Адмиралтейских верфей. Это одна из самых старых набережных в городе, из двухсот её домов не меньше половины – памятники архитектуры. Будь то модерн или конструктивизм. Сегодня мы познакомимся с домом, о котором могут не знать даже самые дотошные краеведы. Это внутренний корпус дома на набережной Фонтанки, 92. Более известный как дом-кольцо.

Дом купцов Петровых был построен в конце XVIII века зодчим, чьё имя не сохранилось.  Полуциркульная ориентация использовалась им, чтобы угол Фонтанки, Гороховой и Семёновской площади образовали целостный архитектурный ансамбль.  Главное четырёхэтажное здание выделяется женскими масками над окнами. Они напоминают аналогичные украшения на доме Бануа на Каменноостровском проспекте.

Нам интересен период с 1822 года, когда архитектор И. Шарлемань построил во дворе дома корпус круглой формы. Это первый круглый трёхэтажный дом в Петербурге, и один из самый старых жилых домов в городе. По заказу купца Устинова, внутренний корпус не должен был затемнить вид из окон главного дома, потому и был сделан круглым. Сразу после сдачи дома внаём, здесь поселились и жили следующие семь лет родители Александра Сергеевича Пушкина. 

Внутри дом больше похож на государственное учреждение, из-за центрального коридора. От него по радиусу расходятся комнаты. Всего здесь две парадные и 8 квартир.Дом-кольцо на набережной Фонтанки уже семьдесят лет входит в перечень объектов культурного наследия Петербурга. Если вы окажетесь в центре – не упустите возможность загадать желание в старинном круглом дворе!

фото citywalls

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *