Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > История > Дома первых петербуржцев
08 июл 2014

Дома первых петербуржцев

Типовые дома петровского Петербурга

От первых лет существования Петербурга до нас дошли царские дворцы и отдельные общественные здания. Но мы мало знаем о том, как жили простые петербуржцы. Лишь отдельные архивные документы затрагивают данную тему.

В 1723 году для строительства Итальянского дворца был снесен дом унтер - лейтенанта флота Никиты Желябужского. По описи это было трехкомнатное деревянное здание, обшитое досками. «Светлицы» соединялись сенями. Дом отапливался изразцовыми печами, при усадьбе унтер-лейтенанта была баня, амбар и конюшня. Хозяйственный Желябужский даже вымостил перед домом тротуар: «мост каменный». В качестве компенсации, за все это великолепие офицер получил 60 рублей. 

Другой офицер, поручик Мурузин был побогаче. У него был двухэтажный каменный дом, длиной 10.5 сажень и шириной в 6 сажень. Наверху в доме было шесть жилых комнат и сени. На первом этаже находилось еще семь жилых комнат и сени. Под первым этажом помещались обширные подвалы, а сверху строение было крыто черепицей. 

Но надо отметить, что подобные дома были собственностью ничтожного меньшинства горожан. Как вспоминал современник «Все остальное состоит из маленьких домишек, которые пристроены друг к другу, как ловушки». Это были обычные крестьянские строения, избы, отапливающиеся по-черному, освещаемые лучиной, получающие свет из низенького окна, закрытого рамой с кусками слюды. Люди спали на лавках, печах и полатьях, причем «Храп при этом стоит такой, что можно подумать, что находишься в шлифовальной мастерской».    

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *