Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Жить в Петербурге > Выходные в Петербурге: Достоевский и самолеты
07 июл 2013

Выходные в Петербурге: Достоевский и самолеты

Вряд ли Фёдора Михайловича Достоевского также чтят еще где-то, как творца и человека, как в Санкт-Петербурге. Он негласно правит в большой части исторического центра города – от Сенной площади до Владимирской площади, где одна из станций метро названа в его честь, и где находится его музей-квартира. Празднуется день рождения Федора Михайловича, в день его смерти проходит православная служба. Но этого мало – 6 июля уже четвертый год подряд празднуется день Достоевского и его литературы.

И каждый раз в Кузнечном переулке творится настоящее «достоевское». Улица заполняется его героями, на своем балконе скромно стоит он сам, немного пахнет безумием и абсурдом. Зрители счастливы превратиться в участников действа и свидетелей эпохи.

В воскресенье в последний день работы военно-морского салона у морского вокзала Санкт-Петербурга с самого утра было многолюдно. Многолюдно было еще задолго до: в вагонах метро, направлявшихся с Невского проспекта на Васильевский остров, у метро и по пути в гавань. У самих же павильонов выставки и у военных кораблей, куда пускали всех желающих, тесно топились огромными хвостами.  Некоторые зачем-то выстроились в очередь у дыры в заборе, хотя за углом были вполне себе свободно открытые ворота.  Почему-то очереди были вообще везде. Хотя самое интересное случилось в свободном и безграничном небе.

Выступали пилотажные группы «Русь», «Витязи» и «Стрижи». Творили в небе что-то невероятное. То есть, вроде бы, - просто летали. Но оторвать взгляд от близких ярких самолетов не было никакой возможности. А это «просто» являло собой программу, построенную на выполнении фигур высшего пилотажа. Фигура «бриллиант», собранная из 9 машин, вообще держит мировой рекорд по невероятности исполнения.

Примечательно, что у открытого водного пространства было мало шума. Особенно – относительно того, что отдавалось ревом на улицах Васильевского остров. Там каждый заход истребителей нервировал в два ряда запаркованные автомобили, дрожали желудки и стекла. Было понятно, чем недовольны жители Васьки. Зато всем было интересно. Люди стояли, задрав головы, не только вблизи павильонов «Ленэкспо», но по всей Гаванской.

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *