Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Жить в Петербурге > Эволюция петербургской квартиры
04 мар 2014

Эволюция петербургской квартиры

"Семейный портрет" Ф.Толстой На заднем плане видна анфилада комнат

Три комнаты, длинный коридор, кухня, ванная и туалет. Вот привычный облик петербургской квартиры, который мы знаем по художественным произведениям и визитам к друзьям. Но когда-то все было совсем иначе…

В XIX веке квартиры состояли из двух параллельных анфилад комнат. Вдоль улицы шла парадная анфилада, а окнами во двор выходила жилая анфилада. Комнаты двух этих параллелей сообщались между собой. Для нас подобная схема кажется неудобной, но человек прошлого не испытывал потребности в уединение. Ему было необходимо окружение семьи, друзей, прислуги. 

Изолированные покои появляются в петербургских квартирах только со второй половины XIX века. Первоначально это были личные комнаты – супружеские спальни и кабинеты. К этому периоду относится и создание первых коридоров. Сначала они служили сугубо утилитарной функции – по ним передвигались слуги. Хозяева все еще переходили из одной смежной комнаты в другую.    

Постепенно, коридорами стали пользоваться все шире и с 1880 –хх годов на петербургском рынке жилья появились квартиры с изолированными комнатами. Часто они создавались путем заклейки старых межкомнатных дверей обоями.

Со старыми петербургскими квартирами был связан еще один любопытный момент. Первоначально жилье сдавалось в капитальных стенах, помещение внутри которых делилось на комнаты в соответствие с желаниями и потребностями арендатора. Но уже в середине XIX века в квартирах произошло разделение комнат по функциям. После возникновения канализации, и проведения водопровода, возникла необходимость располагать хозяйственные помещения одно над другим. Так появилась секционная схема планировки жилых помещений, где каждая комната изначально имеет свое место и свою функцию. Для нас это совершенно обычное явление, но для  XIX это было настоящей революцией в квартирном дизайне. 

Любопытно, что первые доходные дома в Петербурге имели еще такой элемент как галерею. Открытые галереи вдоль фасада, выполняли роль общего коридора. С них  можно было попасть в любую квартиру, а иногда даже в отдельные комнаты. Многоквартирные дома с галереями были очень популярны в Европе, но в России они не прижились из-за холодного климата.

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *