Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Жить в Петербурге > Гнездо нечисти на Фонтанке
24 июл 2013

Гнездо нечисти на Фонтанке

Все поклонники романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита» знают историю «нехорошей квартиры» за номером 50 по Большой Садовой улице в Москве. Там правил бал сатана, из апартаментов исчезали жильцы и «корректный милиционер в белых перчатках», а в конце-концов квартира просто сгорела во время перестрелки сотрудников ГПУ и нечистой силы.  

Куда менее известен факт существования «нехорошей квартиры» в Петербурге. Она расположена в одном из самых престижных зданий Петербурга – в Толстовском доме. В отличие от булгаковской квартиры в Москве, петербургское пристанище нечестии находится на шестом этаже шестиэтажного дома и имеет номер 60. Три шестерки! Намек, думаю, понятен всем.

С начала 1930-х годов люди из этой восьмикомнатной квартиры стали бесследно исчезать. Странные явления стали происходить и с Домовой книгой, хранящейся в архиве на Варфоломеевской улице. В ней бесследно испарялись имена исчезнувших жильцов, причем страницы, на которых они должны были быть записаны, не были вырваны или затерты.   

Таинственные исчезновения жильцов происходили в этой квартире вплоть до нашего времени. По слухам, в квартире 660 до сих пор обитает маньяк, который доводит до безумия кляузами и доносами жильцов соседних квартир и муниципальные службы. Его фамилия звучит то ли «Щирт», то ли «Чирт».


Вот такой сеанс черной магии. А как же обстоит дело с ее разоблачением? В «Толстовском доме» у квартир трехзначная нумерация, поэтому «60-ой квартиры» в нем нет. Есть квартира 660, в которой во время наездов в Ленинград останавливался Михаил Булгаков. Позднее из нее исчез известный востоковед Д.М. Позднеев, но ученного забрал не сатана, а НКВД в 1937 году. 

http://vk.com/walkandbike

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *