Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Гостиницы > Традиции: Клопы в лучшей гостинице Петербурга
03 июл 2013

Традиции: Клопы в лучшей гостинице Петербурга

Выражаясь неуместным современным языком, можно заметить, что к середине XIX века предложение в сфере петербургского гостиничного бизнеса было уже вполне сформировано. Особенно это заметно в сравнении с  XVIII веком, когда существовало всего 2 постоялых двора по разным берегам Невы, и всем иностранцам было строго повелено останавливаться только там, и нигде больше.


Удобства, правда, было мало и сто лет спустя, не смотря на разросшееся число гостиниц, и, казалось бы, наличие конкуренции. Хозяева не отличались никакой любезностью, в общий счет постоянно добавлялась каждая необходимая мелочь – за свесу, за простыню, за полотенца… При этом – мухи, затхлость, сырость. Но всё это меркнет в сравнении с главной напастью – полчищами клопов.

Клопы в Петербурге 19 века были настоящей чумой. Какой бы степени роскоши ни было жилье, благодаря слугам, дворне, без которой люди с положением обходиться научены не были, насекомые проникали повсюду. Как непослушные малые дети, оставшись одни в господских покоях, люди разваливались в креслах и на диванах, помогая клопам завоевать новый лакомый кусочек пространства. Участь эта не миновала даже императорские дворцы, полные роскоши. Ведь строили их и обслуживали те же люди.

Де КюстинГостиница француза Кулона находилась на углу Невского проспекта и Новомихайловской улицы и слыла в 1839 году лучшей в Петербурге. Во всяком случае, так рассказали иностранцу де Кюстину. Он утверждает это и тут же оговаривается: «впрочем, это никак не означает, что жить у него удобно и уютно». После этого заявления стоит ожидать проблем. И первой стала вполне современная – в связи с крупным событием, ожидавшемся на днях в Петербурге, в гостинице почти не было мест. Приближалось бракосочетание великой княжны Марии, на которое рассчитывал попасть и сам наш «турист». Так что радостной улыбки и радушного приема гость в этой лучшей гостинице столицы не получил. Напротив, казалось, хозяин был скорее не рад новому клиенту и «не слишком утруждал себя заботой». Чтобы получить номер, пришлось вступать в долгие переговоры. Вот такой был сервис.

Наконец, сам номер. Вот как выглядел неудачный вариант размещения в гостинице Петербурга: три комнаты, прихожая, гостиная и спальня. Духота, отсутствие штор или жалюзи, пахнет пылью, насекомыми и мускусом. Но главная проблема – клопы. Они атаковали сплошным шевелящимся покровом всякого, кто по незнанию не туда сел и, особенно, прилег. На диванах в гостиной спали только слуги, объяснили иностранцу. Благородному человеку проще всего было – вообще не приближаться к мягкой мебели.

Интересный выход из ситуации мы находим у того же де Кюстина. И выход этот подсказал ему русский слуга: он просто принес в номер абсолютно новую походную кровать. Затем взяли чистый матрас и набили его свежей соломой. По инициативе хозяина кровать поставили в самом центре одной из комнат, откуда он велел вынести мебель. Ножки кровати установили в тазы с водой. Такой уровень комфорта европейский аристократ посчитал вполне приемлемым, да и спать после таких мер можно было относительно спокойно.

Комментарии

Глеб
Детальнее ознакомиться можно с описание гостиницы ленинград тут http://www.travel.ru/hotel/russia/cherepovets/leningrad/ Поездка между гостиницей и аэропортом бесплатна. Жил в гостинице пару недель, так как из дома выгнали). Кухня дешевая, что мне и надо было для жизни.
Ответить 25.10.2015 12:44

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *