Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Гостиницы > Качество на века
17 июл 2013

Качество на века

300 лет качества! Шведские пленные строят Петербург. Рисунок Карла Фридерика Койета, 1722 г.

Старинные петербургские дома поражают нас своим качеством и долговечностью. Несмотря на все потрясения бурного XX века, они порой выглядят куда лучше зданий, построенных в последние десятилетия.

Надо отметить, что вышеописанное относится, прежде всего, к строениям возведенным до середины XIX века. Тогда дома строили домовладельцы, «для себя». Они внимательно следили, кто и как кладет каждый камень. Со второй половины XIX столетия в городе начался бум так называемых доходных домов. Квартиры в них предназначались на сдачу. Хозяева стремились быстрее построить и заселить здания, и о стандартах качества говорить уже не приходилось.

Так каким должен был быть качественный петербургский дом?

Петербург известен своими слабыми грунтами. Зимой они промерзают, а летом вспучиваются. Это вынуждало делать глубокий фундамент. Часто здания возводили на сваях, поверх которых клали бревна – ростверк, и лишь затем шел «бут и фундамент».

Как правило, на фундамент шел плотный известняк, который добывали у села Путилова на Ладоге и сплавляли баржами по Неве. Над фундаментом возводили перекрытый сводами подвал. Считалась, что такая конструкция будет служить защитой от пожаров.

Цоколь дома «одевался чисто отделанным гранитом или пудовским (пудожским) камнем, добываемым близ Ижоры». Кирпичные стены связывались железными полосами и проволокой.  Через каждые несколько рядов их прокладывали известняковой плитой. Перекрытия по деревянным балкам делали многослойным, заполняя пространство между настилами битым кирпичом, жидким известковым раствором и войлоком.


Оконные рамы изготовлялись из «прочного леса», укреплялись войлоком и плотно заделывались в кладку. Перед входными дверями обязательно делались тамбуры – помещение от улицы должно было быть отделено тремя рядами дверей.

Завершение основных работ не означало, что в дом можно было заселяться. Еще год или два он стоял пустой, дожидаясь просушки и осадки. Только после этого начинались штукатурные работы, а в комнатах устанавливались печи и камины.

В результате столь долгих трудов петербургские дома могли успешно хранить тепло в долгие морозные зимы, а воздух в комнатах оставался «теплым и вместе {с тем} чистым

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *