Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Наши квартиры > Как жила петербургская интеллигенция?
18 сен 2014

Как жила петербургская интеллигенция?

Как жил на рубеже XIX-XX века петербургский «средний класс» – врачи, инженеры, учителя, служащие, предприниматели средней руки? 

Как правило, эти люди обитали на съемных квартирах. Каждое лето они выезжали на дачу, а осенью подыскивали новое жилье. Но вот любопытный момент. 23% представителей среднего класса снимали квартиру в том же квартале где они жили раньше, а почти половина семей, арендовала жилплощадь у прежнего домовладельца. 

Таким образом, петербуржцы были связаны не с самой квартирой, а с окружающей ее территорией: знакомым лавочником, привычным водовозом, молочницей с Охты, прачкой из соседнего подъезда и т.д. Именно эти бытовые детали и создавали у дореволюционного среднего класса иллюзию стабильности. А квартира, что квартира? – она менялась каждый год. 

В «Практической строительной книжке. Пособие для строителей, домовладельцев и лиц, причастных к строительному делу», описывалось, как должна была выглядеть удобная для жизни квартира. По мнению ее автора, господина Тилинского в ней должны были быть передняя (13 кв. м); зал и столовая (40 кв. м); кабинет, спальни, детская, кухня  (25 кв. м), и комната для гувернантки. Так же предполагалось помещение для прислуги, которое должно было доходить до 33 кв. м. Как вы можете догадаться, в реальной жизни петербуржцы средней степени зажиточности жили куда скромнее.

Как правило, посетитель типичной петербургской квартиры, как и сегодня, сперва попадал в небольшую прихожую, где находилась вешалка и зеркало. Оттуда дверь вела в гостиную, которая могла служить и столовой. У представителей профессий имевших частную практику  - врачей и инженеров, имелись так же приемная и кабинет.  У художников в квартирах находилась мастерская. 

Самые маленькие, полутемные комнаты отводились под спальню и детскую. В последней, часто спала и нянька.  Кухни выполняли функцию спальни для кухарки. 

Уже в конце XIX века петербургская 3-5 комнатная квартира уже была достаточно благоустроена. Почти все квартиры имели ватерклозет и водопровод. Туалетом могли пользоваться только хозяева квартиры, прислуга по своим надобностям бегала в туалет на черной лестнице. А вот ванные были большой редкостью – ими были оборудованы только 13% квартир. Полы парадных комнаты были покрыты паркетом, а прочие помещение застилали крашеными досками. 

Идеальная квартира петербуржца средней руки могла выглядеть совсем как в рассказе: «Старый либерал и его питомица»: «Маленькая свежая прихожая, уютная голубая гостиная. Кабинет. Через столовую — крошечная комната с резной дубовой мебелью — в спальню сестры Мэри». 

Но это был идеальный вариант. На деле, по мере регулярного роста цен на недвижимость, представителям петербургского среднего класса приходилось мириться с ухудшением своих жилищных условий. Стремясь сохранить былое качество жизни, интеллигенция снимала квартиры в тех же домах, что и раньше, но на более высоких, а следовательно, более дешевых этажах. 

Другим способом адаптации к дороговизне жилья был субподряд. Квартиросъемщики снимали большие - десяти и одиннадцати - комнатные квартиры, а затем сдавали лишние комнаты в наем. Первоначально такая практика считалась «позорной», «идущей вразрез с дворянской честью», но затем к началу XX века к ней привыкли.      

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *