Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > История > Такая удивительная Лиговка
08 фев 2012

Такая удивительная Лиговка

Руководитель отдела аренды квартир
Такой Лиговка была еще недавно

 

      У каждого человека в его родном городе есть места, с которыми связаны особенно теплые воспоминания. Для меня одним из таких мест в Петербурге является Лиговка,  где прошло мое счастливое ленинградское детство.

Возможно для кого-то Лиговский проспект – не самая романтичная часть нашего города. Близость к вокзалу, интенсивное дорожное движение, явно требующие ремонта старые дома, безликие современные постройки, увы, не добавляют ему привлекательности. Но для меня это родные места, а такие названия как Перцов дом, Сангальский сад, Кузнечный рынок и Свечной переулок имеют особый смысл. Мы переехали из этого района, кода мне было 6 лет, но нежное отношение к нему сохранилось у меня на всю жизнь.

     Каждый раз, когда бываю здесь (по вопросам ли, связанным с работой, или по личным делам), я невольно возвращаюсь в прошлое. Правда делать это все труднее, ведь моя любимая Лиговка меняется на глазах. Вырубают деревья (липовую аллею, обрамлявшую трамвайные пути от площади Восстания до Обводного канала, вырубили в 2007 году), сносят дома, перестраивают целые кварталы. И если есть в городе старые районы, которые почти не изменились, этого не скажешь о Лиговском проспекте. Но, как справедливо заметил Оскар Уайльд, красота в глазах смотрящего. И я вижу мою Лиговку такой, какой она была когда-то…

     А во времена  моего детства она  была немноголюдна, удивительно чиста, зелена, несуетлива.

      В Сангальском саду, отделенном  от проспекта красивейшей ажурной решеткой, я гуляла в детстве с бабушками. Только став взрослой я узнала, что свое название сад получил от особняка Сан-Галли (Лиговский пр., д. 62) . К сожалению, этот чудесный зеленый островок со временем слегка подрастерял былое очарование: спилена часть деревьев и статуя Афродиты, стоявшая когда-то справа от входа,  давно на реставрации (увидеть ее  можно только на старых фото). Но по-прежнему это одно из немногих мест в центре, где можно погулять с детьми.

Знаменитый Перцов дом был построен в 1910-1911годах, но для меня он – олицетворение советских 70-х. В продовольственном магазине на первом этаже мне покупали березовый сок, а в соседнем ларечке -  мороженое - маленькое эскимо без палочки в блестящей серебряной бумажке. Сейчас мне кажется, что это было самое вкусное в жизни мороженое, но, скорее всего, это иллюзия. Бабушка мне рассказывала, что «такого вкусного мороженного, какое было  до войны в Ленинграде», она никогда больше не ела.

С Перцовым домом связано и одно из моих первых кино-впечатлений. Когда-то правом крыле дома был небольшой кинотеатрик (хотя информацию об этом мне не удалось отыскать даже в интернете), в котором шел японский мультфильм «Джек в стране чудес». Помню, было очень интересно  и ооооочень страшно)

К приятным воспоминаниям относятся и воскресные походы с мамой  в Музей Арктики и Антарктики. Это величественное здание с белыми колоннами (бывшая Никольская единоверческая церковь) стоит на углу улицы Марата и Кузнечного переулка.   Не так давно очень нуждавшийся в ремонте фасад музея обновили. Признаюсь честно, во взрослом возрасте я там ни разу не была, но с детства мне запомнился огромный, как мне тогда казалось, самолет под потолком одного из залов  и маленькие, совсем как живые, пингвинчики за стеклянной витриной. Судя по сайту музея, все эти экспонаты и сейчас на месте  и туда можно пойти с детьми, если вы живете поблизости. Правда, по моему опыту, современных детей сейчас так сложно чем-то удивить!  Но попробовать в любом случае стоит.

По дороге к музею можно увидеть очень интересное здание –  жилой дом с нарядным фасадом на углу Пушкинской улицы (дом № 20) и Кузнечного переулка. Это - бывшая гостиница «Пале-рояль», в которой  в начале XX века некоторое время жил Федор Шаляпин. В советские времена на первом этаже был гастроном, а сегодня  продолжает традицию магазин «Дикси». А в соседнем доме № 18, с не менее впечатляющим фасадом и роскошными дубовыми резными дверями,  расположена  одна из квартир нашей компании

     Как многие ленинградцы в советское время, мы жили в коммунальной квартире. Сейчас я понимаю, что она была просто роскошной: трехкомнатная (две большие комнаты из трех занимала наша семья из 6-и человек), с просторной кухней и абсолютно пустым коридором (в нем не стояли шкафы и на стене не висели велосипеды), раздельным санузлом, ванной комнатой и газовой колонкой. Единственный минус – все  окна нашей квартиры  выходили во двор, и из них был виден только соседний дом, стоявший едва ли не в пяти метрах напротив.

     Дом № 56 и сейчас на месте, не снесен, но заброшен. По-прежнему в упор смотрит своими окнами на соседнее здание, в котором еще теплится какая-то жизнь. Со стороны Лиговского проспекта он заслонен недавно построенным зданием отеля «Ибис», ярким примером того, как не надо строить в историческом центре. По иронии судьбы как раз напротив него, в доме № 75/77 -  еще одна из квартир, находящихся в управлении нашей компании.

Самые печальные изменения произошли, на мой взгляд, с кварталом, примыкающим к Московскому вокзалу:  в 90-е годы он был полностью снесен (в т.ч. несколько жилых домов, здание моего детского сада  и Дом культуры железнодорожников, памятный мне по детским утренникам).

Долгое время на месте этого квартала был огромный заброшенный котлован, а сегодня - торгово-развлекательный центр «Галерея» - монументальная громада в стиле сталинского ампира, изменившая до неузнаваемости  привычный городской пейзаж. В  историческом центре Петербурга, у площади Восстания  и Московского (бывшего Николаевского) вокзала такого рода «архитектурный шедевр» смотрится крайне неуместно. Но это всего лишь частное мнение жителя, любящего свой город…

Во время строительства торгового центра пострадал Перцов дом, на фасаде появились трещины. Кстати, в настоящее время ситуация повторяется с жилым домом № 112 по Невскому проспекту, расположенным  сразу за новым универмагом «Стокманн».

К счастью, в этом районе есть примеры бережной реконструкции и очень удачного использования старых зданий. Один из таких примеров -  замечательный  Лофт Проект ЭТАЖИ (три галереи, выставочные залы, кинозал, уютное кафе с террасой, магазины авторской одежды и авторских книг и др.), открывшийся на территории бывшего хлебозавода по адресу Лиговский пр., д. 74 и вдохнувший вторую жизнь в промышленное здание. Там проходят всевозможные культурные мероприятия, связанные с современным искусством. И хотя на улице больше нет аппетитного запаха свежего хлеба, в своем новом качестве мне это здание нравится гораздо больше.

Очень советую гостям города догулять  до Крестовоздвиженского собора, расположенного между станцией метро «Лиговский проспект» и Обводным каналом. В течение многих лет он находился  в полуразрушенном состоянии, но в 1994 году был передан церкви и сейчас - на стадии восстановления. Хотя, надо признать, до начала реставрации он выглядел более живописно.

     Одним словом, если вы любознательны и предпочитаете не сидеть на месте, а увидеть что-то новое своими глазами, вы всегда найдете в районе Лиговского проспекта множество интересных объектов, заслуживающих внимания.

     И, надеюсь, разделите мою любовь к историческому центру нашего прекрасного города.

     Тем же, кто захочет познакомиться с историей  Лиговского проспекта более подробно, могу порекомендовать книгу, название которой позаимствовано мною для заголовка этой статьи: Векслер А.Ф. и др. «Такая удивительная Лиговка». Изд.: М.:ЦЕНТРПОЛИГРАФ, 2009. Ее без труда можно найти в книжных магазинах города (стоимость порядка 500 руб.)

     Сейчас я тоже живу в центре Петербурга – в районе, носящем прелестное название Коломна. В него я влюбилась стремительно и бесповоротно, как только переехала сюда 12 лет назад. Это район, где жили Бенуа и Рахманинов, Суворов и Блок, герои Достоевского и Гоголя. Но теперь это и моя Коломна. Но об этом в другой раз…

Комментарии

Илья
Завидую белой завистью людям, рождённым в этом замечательном городе. Удачи вам! Проект просто замечательный!!!
Ответить 21.02.2012 18:34
Синтия
Хотелось бы побывать у вас в Питере, но все никак не получается
Ответить 22.02.2012 15:08
Елена
да Ваш город очень красив, давно была планирую скоро еще раз поехать с дочерью, показать ей.
Спасибо, замечательный сайт, Успехов!!
Ответить 26.02.2012 22:13
Андрей
Удивительный проект! Спасибо Вам, что даете возможность соприкоснуться с нашей историей!
Ответить 02.03.2012 17:49
Олег
А кинотеатрик в Перцевом доме назывался "Стрела" и размещался он справа от входа в Перцев дом.
А дом 56 по Лиговке назывался Пожарским (по фамилии владельца)
Ответить 03.09.2012 14:47
Комшанова Наталия
Точно! "Стрела" (да, справа, перед входом во двор). Спасибо, Олег!
Ответить 10.01.2013 12:57
Алексей
Олег, а откуда информация, что Пожарским дом назывался по фамилии владельца? Кто такой этот Пожарский и когда владел этим домом? Ощущение, что тут с названием не всё так просто как с домом Перцова.
Ответить 24.12.2018 12:09
Людмила
Уважаемые петербуржцы! А кто-нибудь помнит кондитерскую фабрику Блигкена по адресу Лиговская 34? Мне случайно в руки попалась жестяная коробка. Хотела почитать про фабрику - и ничего... Кроме, снесли дом в 1996 году.
Наталия, вам отдельное большое спасибо. с удовольствием погрузилась в ваше описание старой Лиговки. Тест наполнен позитивной энергией, теплом и доброжелательностью. Нам всем этого так не хватает!!!
Ответить 27.11.2015 20:58
Владимир
Спасибо всем, особенно Наташе! Очень душевно поведано о родных местах. Жил в Перцовом доме с рождения до 1968 года в кв.602 на 6-м этаже с 11-ти комнатами сосоедей. Бегал в школу в соседнем доме, ходил в "Стрелу" за 10 коп., в Дом Железнодорожников на кинофильмы и концерты. Спасибо Лиговке и Дому за счастливое детство!)))
Ответить 05.02.2016 11:24
Наталия Комшанова
Владимир, и Вам спасибо за добрые слова! В этой школе училась моя мама)) Я вчера была в этом районе: шла от Невского по улице Марата, вынырнула с Кузнечного переулка как раз к Перцову дому и в который раз полюбовалась им. Присоединяюсь к Вашим словам - спасибо Лиговке за хорошие воспоминания!
Ответить 05.02.2016 05:50
Марина
Спасибо огромное, как будто побывала в детсве. Мы жили в квартире 770 в перцевском доме до 72 года. Помню кинотеатр Стрела, магазинчик с березовым и томатным соком. Крохотную булочную на углу, рядом ателье. Клуб железнодорожников. Даже помню , что смотрела там ‘Внимание, черепаха’. Еще раз, огромное спасибо.
Ответить 27.12.2017 19:51

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *