Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Жить в Петербурге > Мифы и правда о Петербурге
21 авг 2012

Мифы и правда о Петербурге

1. До 19 века дома указывались не по номеру, а по имени его обладателя.

ПРАВДА! Отчасти. До сих пор некоторые дома более известны по фамилии его владельца. Например, дом Мертенса, дом Имзена, Дом Мурузи. В целом, в Санкт-Петербурге одна из самых странных систем нумерации домов, которая приобрела свой окончательный вид лишь в самом конце XIX века. 


2. Памятник Петру I на Сенатской площади, известный как Медный всадник, полностью отлит из меди.

МИФ! На самом деле грандиозное творение Фальконе выполнено из чистой бронзы, а своё название получило благодаря знаменитой одноименной поэме А.С. Пушкина.

3. Барон Клодт, создавая статуи покорения коня, что на Аничковом мосту, изрядно похулиганил, вылепив под хвостом одного из коней лицо своего личного врага.

 

ПОХОЖЕ НА ПРАВДУ:) Большинство источников тактично обходит этот вопрос. Однако, встречаются даже фотографии "подхвостной" части одного из коней, на которой легко узнаешь слепок человеческого лица. По логике вещей, если долго разглядывать тылы громоздких статуй, наверняка там кого-нибудь разглядишь (чаще - своих собственных врагов), правда?

4. Санкт-Петербург – имя чрезвычайно популярное. Только в США насчитывается 15 городов-тезок Петербурга.

ПРАВДА! А самым большим является Сент-Питерсберг в штате Флорида, США.

5. Не так давно на Елагином острове обитали бурые медведи.

ПРАВДА! Впервые остров отмечен на шведских картах в 1643 году (не так давно по историческим меркам:). Первоначальное финское название острова «Мистулансаари», русское — «Мишин остров», по созвучию или, по легенде, по водившимся в лесу медведям. 

6. Лингвистические различия между Петербургом и Москвой вызваны сугубо климатическими особенностями двух городов.

МИФ! Не знаю, кто придумал этот миф. Вероятно, какой-то двоечник. Различия в речи москвичей и петербуржцев – исторически сложившийся процесс, который плавно перетекает в вечное противостояние двух столиц: споры о поребрике и бадлоне не дают людям покоя и по сей день. 

7. На Петроградской стороне, на улице Бармалеева, в доме номер 25 жил «кровожадный, беспощадный, злой разбойник Бармалей» из всеми любимой сказки Чуковского.

МИФ! Улица названа Бармалеевой во второй половине XVIII века по фамилии домовладельца. Позднее название улицы послужило основой для создания художником М.В. Добужинским образа разбойника Бармалея, ставшего героем одноимённой сказки К.И. Чуковского.

8. С начала и до середины XIX века на улицах Петербурга строго запрещалось курить.

ПРАВДА! Мостовые, тротуары и некоторые дома были выполнены из дерева, а неудачно брошенный окурок за считанные минуты мог уничтожить эту красоту.

9. Петербург - самый крупный северный город и находится на одной широте с Якутском.

ПРАВДА! Города Санкт-Петербург и Якутск находятся примерно на одной широте (60° с. ш. и 63° с. ш. соответственно). Действительно, Петербург самый северный город с населением более миллиона человек. А ещё мы находимся на одной широте с Гренландией и Аляской:)

10. Нелогичная нумерация квартир в парадных объясняется тем, что в прошлых столетиях особо щепетильным обеспеченным петербуржцам предоставлялась возможность выкупать любимые числа и суеверные жители, став обладателями счастливых номеров, верили, что это принесет им удачу. 

МИФ! Из-за вечных перестроек, правила нумерации квартир менялись. Консервативные петербуржцы просили оставить старые номера наряду с новыми. Районные жэки «рисовали» таблички по факту.

11. Считается, что влюбленные, поцеловавшиеся на Поцелуевом мосту, или под мостом, обязательно будут счастливы. И чем дольше длится их поцелуй, тем безоблачней будет счастье.


МИФ! Несмотря на многочисленные «целовальные» приметы, связанные с этим мостом, никакого романтического прошлого он не имеет. Мост построен в 1738 году, а в 1790-х назван по фамилии купца Поцелуева, держащего трактир «Поцелуй» напротив. Но... кто знает, кто знает;)

Комментарии

olga telyukova
Туристы, желающие поселиться в спальных районах города или недалеко от аэропорта, должны учесть, что им придется ежедневно рассчитывать время, чтобы без проблем добраться до центра. Поэтому, если вы заинтересованы найти недорогое жилье в городе, не стоит исключать вариант подобрав гостиницы в центре Питера, цены на которые на порядок ниже Адмиралтейской иглы, — воспользуйтесь поиском на https://www.hotels.ru/rus/hotels/russia/saint_petersburg/hotels_list.htm.
Ответить 13.07.2017 13:15

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *