Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > История > О взаимоотношениях стихии и императоров
05 июн 2013

О взаимоотношениях стихии и императоров

В 1732 году Санкт-Петербург вернул себе утраченный при Петре II статус столицы, и история петербургских наводнений снова стала делом государственной важности. То есть эти регулярные трагедии случались пред государевыми очами, и острота вопроса напрямую зависела от степени разгула стихии.

Например, известно что во время правления Елизаветы катастрофических подъемов воды не случалось, случались только регулярные неприятности. Поэтому все меры в тот период ограничивались лишь сопутствующим выходом указов о том, чтобы строить фундаменты «на фут выше прибылой воды». Других идей особо не подавалось.

А в 1764 году отец прославленного полководца Михаила Илларионовича генерал-инженер Илларион Матвеевич Кутузов представил к рассмотрению и «пробил» реализацию проекта под амбициозным названием «О проведении канала для предотвращения жителей столицы от гибельных последствий наводнения». Строительство канала было завершено в 1790 году, уже после катастрофы 1777 года. Канал получил название Екатерининского (сегодня это канал Грибоедова), но от дальнейших затоплений, увы, не спас.

Наводнения категории «особо опасные», между тем, случались с регулярностью в 3 – 5 лет. Год 1752 отметился рекордным количеством наводнений, вместо обычных одного-двух их тогда случилось целых пять. Три из них были особо опасны. А новая катастрофа случилась в конце сентября 1777 года.

Наводнение 10 сентября 1777 года

В этот день, в 10 часов утра, вода поднялась на 3,2 метра, затопив весь город, кроме Литейной и Выборгской частей. Наводнение сопровождалось бурей. Погибло около тысячи жителей, пострадали и были разрушены деревянные лавки и жилые дома. Еще только строившаяся гранитная набережная Невы была сильно повреждена. Самым страшным для города было уничтожение фонтанов Летнего сада.

Императрица Екатерина II наблюдала разгул стихии из окон Зимнего дворца и оставила свое, несколько легкомысленное, свидетельство этого наводнения:
«Порыв ветра разбудил меня в пять часов. Я позвонила, и мне доложили, что вода у моего крыльца и готова залить его. Я сказала: если так, отпустите часовых с внутренних дворов, а то, пожалуй, они вздумают бороться с напором воды и погубят себя... Желая узнать поближе, в чем дело, я пошла в Эрмитаж. Нева представляла зрелище разрушения Иерусалима. По набережной, которая еще не окончена, громоздились трехмачтовые купеческие корабли. Я сказала: Боже мой! Биржа переменила место, графу Миниху придется устроить таможню там, где был Эрмитажный театр».

После этого бедствия Екатерина II в указе от 21 сентября 1777 года повелела учредить предупредительные знаки и сигналы, по которым жители должны были принимать спасательные меры. С этих пор при угрозе наводнения стали производить залп из пушки Петропавловской крепости. Нового указа о мерах по защите города, однако, не последовало.

Наводнение 1824 года

Следующая катастрофа имела место в царствование любимого внука Екатерины Великой императора Александра I. Случившееся в начале ноября 1824 года наводнение столько натворило в Петербурге, что официальная информация стала появляться в газетах лишь несколько дней спустя. Газета «Русский инвалид» опубликовала личное обращение императора и краткое описание события. На ликвидацию последствий был выделен миллион рублей «из сумм, составленных от сбережений хозяйственным устройством военных поселений». Вода тогда поднималась до 4.14 метра.

Больше всего в тот раз пострадали Галерная гавань, Васильевский остров и Петербургская сторона. На Невском проспекте вода доходила до Троицкого переулка (ныне улица Рубинштейна). Были залиты селения вокруг Екатерингофа и чугунный завод. Погибло несколько сотен людей и тысячи голов домашнего скота, разрушены почти все деревянные строения на затопленной территории.

«Невозможно описать все опустошения и потери, произведенные сим наводнением. Все набережные, многие мосты и значительное число публичных и частных зданий более или менее повреждены. Убыток, понесенный здешним купечеством, весьма велик. Жители всех сословий с благородною неустрашимостью подвергали опасности собственную жизнь свою для спасения утопающих и их имущества...», - пишет «Русский инвалид».

Гравюра изображает наводнение 1824 года.

И это - несмотря на то, что еще в 1805 году в Петербурге вернулись к постройке Обводного канала. Строительство было предпринято с  целями минимизации бедствий от наводнений, работы начались еще в конце XVIII столетия. В XIX веке канал строился еще 30 лет и составил в длину более восьми километров. И это не всё, что сделал Александр для защиты города.

В феврале 1825 года император объявил конкурс на лучший проект защиты Петербурга от наводнений. Вот тогда-то впервые отчетливо прозвучала мысль о строительстве дамбы. Один из пяти участников конкурса француз Пьер-Доменик Базен, при русском дворе превратившийся в Петра Петровича Базена, зато в чине генерал-лейтенанта, предлагал отделить Невскую губу от Финского залива каменной плотиной. Дамба должна была пересечь залив между Лисьим Носом и Ораниенбаумом через остров Котлин. Для прохода судов между заходящими друг за друга оконечностями плотины предполагалось оставить широкий канал, перпендикулярный направлению западных ветров.

Обсуждение проектов затянулось почти на 30 лет, во многом потому, что катастрофических наводнений в то время не случалось, интерес властей к защитным мерам снова угасал. А в 1890 году, когда серьезный подъем невской воды произошел в который уже раз, город спас завершенный к тому моменту Обводный. Но о проекте вспомнили. В 1891 году обсуждение проектов защитных сооружений возобновилось, но теперь не нашлось нужных средств. Очередную заминку списали на страх загрязнить строительством воды Невской губы. К проектированию вернулись лишь после наводнения 1924 года, взяв за основу всё тот же проект П. П. Базена. Сто лет спустя.

Зато с 1897 года в нашем городе начала постояно действовать метеорологическая служба. В её задачу входило своевременное предсказание опасности наводнения. Тем не менее, и в начале XX века многие горожане узнавали об угрозе наводнения только благодаря домашним барометрам. Это был крайне популярный продукт на местном рынке, его производством занималось сразу несколько фирм.

Барометр, «годен пожизненно». Сделано в императорской России.

Год 200-летия Санкт-Петербурга отмечен серьезным подъемом воды, который, однако, скорее развлек общественность. Об этом читайте в следующей части нашей истории.

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *