Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > История > Петербургские наводнения, часть 3: XX век
08 июн 2013

Петербургские наводнения, часть 3: XX век

С чего начался ХХ век

В год 200-летия Санкт-Петербурга произошло очередное крупное наводнение. 12 ноября 1903 года уровень воды достиг отметки в 2,58 метра выше ординара. Впоследствии это стихийное бедствие рассматривали как «предупреждение свыше» о начале неблагополучного для России периода войн и революций. Разрушения запечатлели петербургские фотографы. Впервые в истории города событие удалось снять на кинопленку. В память о наводнении были выпущены открытки с видами районов города, пострадавших от потопа. В общем, народ отнесся к событию скорее как к хорошему развлечению.

Наводнение 23 сентября 1924 года

Последнее катастрофическое наводнение в истории Петербурга грянуло 23 сентября 1924 года. Это было второе по масштабам наводнение за всю нашу трехсотлетнюю историю. Еще утром 23 сентября ничто не предвещало, ветер поднялся после полудня, и уже в 3 часа дня центр города оказался затоплен. Под водой оказалась значительная часть Васильевского острова, вышли из берегов городские каналы, вода добралась даже до Вознесенского проспекта. Вечером к стихии воды прибавилась еще одна стихия – в городе стали возникать пожары. Было объявлено военное положение. Цитируем «Ленинградскую правду», сообщавшую в период с 22 по 24 сентября следующее:

«...В самый разгар наводнения начались пожары. В 7 часов 30 минут вечера - на Ватном острове в показательном заводе взрывчатых веществ на бывшем винном складе. Пожар сопровождался взрывами химических препаратов. Петроградская партийная тройка выслала саперную роту Н-ской дивизии для оказания помощи. Горели лесопильный завод в Новой Деревне, дом 77 на Кронверкском проспекте, дом 54 по проспекту Юных Пролетариев (прим.: сегодня это Старо-Петергофский проспект), громадный шестиэтажный дом по Нарвскому проспекту, заселенный исключительно рабочими. Они спасались по водосточным трубам. Две женщины оборвались с третьего этажа, получив общее сотрясение организма. Другие жертвы не выяснены..."


«...Всюду массы народу. Кругом очереди. Можно наблюдать такие картины, как торговцы, находясь по пояс в воде, отпускают товары покупателям, стоящим в воде по колена. Вздутия цен незаметно...
».

«...В помещении бывш. Мариинского театра вода достигла глубины в три аршина. В воде плавали скрипки, контрабасы, тимпаны. Самым трудным было вынести две ценные арфы по 15 тысяч рублей каждая...».

Жительница Васильевского острова А. Н. Полухина так описала этот день:


«Трава посреди двора стала покрываться водой. К воротам прибило целую россыпь антоновских яблок, вероятно, уплывших с Андреевского рынка. Полосатая будка сторожа, упав набок, поплыла по двору к 3-й линии; за ней потянулась громадная, лохматая сторожевая шуба, там они долго напирали на ворота и, когда те поддались, победоносно выплыли на улицу. Идти было невозможно... Вода хлынула в парадные и стала подниматься, заливая все новые и новые ступеньки. В подвальном помещении домконторы бухгалтерша, как княжна Тараканова, стояла, оцепенев, на столе, прижимая к груди пачку ведомостей».

После этих событий руководство Ленинграда начало принимать нужные меры. Очередной проект, в основе которого лежали всё те же идеи Базена, был готов к 1932 году. Закончить его планировали к 1938. Но в 1934 году убийство Кирова породило в стране страшную волну репрессий, продержавших народ в страхе до начала войны. Проявлять инициативу и брать на себя ответственность было в ту пору опасно. А затем – война, блокада, трудные послевоенные годы.

После войны

После Второй Мировой войны наводнения начали если еще не побеждать, то хотя бы воевать с ними: целая сеть гидрометеопостов развернулась на берегах Финского залива и в устье Невы. Это позволило своевременно подготовиться к удару стихии и значительно снизить убытки от четвертого по силе наводнения в городе, случившегося в 1955 году.

И вот тогда, в начале 1960-х, вернулись к проекту дамбы. Само строительство началось только в 1979 году. Традиционно уже, с прерываниями и переносом сроков, работы велись по 2011 год.

В 1975-м, вода в Ленинграде поднялась до уровня 2 метра 70 сантиметров выше ординара. Был затоплен Васильевский остров, Петроградская сторона, центральные районы города и Сестрорецк. Встала работа на 10 крупных заводах, имело место затопление станции метро «Горьковская», нарушился график движения городского транспорта, были замечены сбои и в работе городских электростанций. Затопило около трех сотен подвальных помещений, включая здание государственного университета.

Последнее крупное наводнение из разряда опасных произошло 15 ноября 2005 года, высота подъема воды - 178 см.
А волна предсказаний о том, что Санкт-Петербург ждет гибель и полное разрушение от потопа, так и не ослабевала с XVIII века. Многие «пророки» сходятся на том, что на месте Петербурга в будущем быть морю. В прочем, когда-то давно оно тут и в самом деле было.

Комментарии

Юсуп
Механизм образования наводнений в Финском заливе. 
Геофак СПбГУ. https://vk.com/club39553
Ответить 22.07.2019 04:01
Fut
Здравствуй! Это ценное футбольное видео.
Российская Премьер-Лига Зенит Санкт-Петербург против Луч Владивосток Highlight Scene в 2006 году.
https://youtu.be/OeMozheB3vw
Ответить 10.04.2020 12:19

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *