Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Жить в Петербурге > Необарокко в Петербурге
18 фев 2014

Необарокко в Петербурге

Для петербуржцев всех поколений, неизменным образцом роскоши и стиля были прекрасные барочные дворцы созданные гением Растрелли и его современников в XVIII века. Даже прекрасные здания классического Петербурга Росси и Кваренги не смогли затмить уточненную, декадентскую роскошь барокко. 

Неудивительно, что со временем «елизаветинское» и «растерллиевское» барокко нашло множество подражателей. Во второй половине XIX века на улицах Петербурга стали появляться бирюзовые, голубые, зеленые, здания, с обилием причудливой лепки и колонн. Это были доходные дома возведенные в стиле необарокко. 

Один из самых живописных необарочных домов находится на улице Чайковского 10. Он был построен Г.А. Боссе для статс-дамы Е.М.Бутурлиной. Трехэтажное здание  было украшено многочисленными скульптурами, колонными и пилястрами. Как и в Зимнем дворце, на крыше дома были установлены статуи и вазы, которые, к сожалению, не дошли до наших дней.     

Всего в доме было около 40 квартир. Самые скромные из них выходили окнами во двор. В них жили ремесленники – сапожники, стеклодувы, обойщики. Самые дорогие квартиры выходящие на улицу, были заселены богатыми и знаменитыми. В квартире № 25 жил князь В.Н. Тенишев, этнограф, предприниматель и меценат. А  квартиру № 24 снимал В.О. Ковалевский, чья супруга Софья была прославленным математиком. «Квартира наша такая прелесть, что я просто поражена», писала будущая первая женщина – профессор математики. 

Мода на барокко привела к тому, что многие классические фасады были перестроены в барочные. Такая судьба постигла дом полковника Устинова на Моховой 3. 

Любовь к барокко свойственна петербуржцам и сегодня. Многие нувориши возводят свои особняки в необорочном стиле. Самым известным подобным зданием является дворец братьев Васильевых в Вырице.  

Комментарии

stparallax
Отель в центре.Проживали с любовницей этой гостинице прошлой весной. Выбирал очень удобно http://www.travel.ru/hotel/russia/st_petersburg/rossi_butik_otel/, заехал сразу без ожидания. Классное обслуживание и сервис и чистые комнаты!
Ответить 06.08.2015 06:13

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *