Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > История > День города нужно праздновать на Троицу
27 май 2013

День города нужно праздновать на Троицу

Легенда первая

Основание Петербурга Петром I16 мая 1703 города Петр I в истинно императорском стиле указал на всем известное место и повелел городу - быть. По легенде, царь-ремесленник сам начал копать на означенном участке ров, в котором закопали «краеугольный камень» будущей столицы – каменную плиту, дабы известить потомков о том, что в день «от воплощения Иисуса Христа 1703 года мая 16, основан царствующий град Санкт-Петербург великим государем царем и великим князем Петром Алексеевичем». В это самое время в небе появился орел и принялся кружить над Петром Алексеевичем в ожидании, когда тот закончит царственные свои труды. Петр соорудил над местом закладки подобие ворот, орел спустился на перекладину и позволил императору посадить себя на руку. Петр и орел первыми вошли в город, существовавший пока только лишь в воображении великого императора.

Так гласит легенда. Однако, находятся историки, которые утверждают, что при закладке крепости в этот самый день, 16 мая, Петр на месте отсутствовал. Он только бегло указал точку строительства и сразу уехал по делам, занимавшим тогда императора больше - в Олонецкую верфь. Ведь чтобы укрепиться на завоеванной территории, в первую очередь были нужны корабли, а уже потом – крепость. Логика государя вполне оправдана, учитывая, что Петропавловская крепость так ни разу в бою и не побывала.

Легенда вторая

Но слыханное ли дело, чтобы великая столица была основана в отсутствие ее отца и вдохновителя? Особенно, учитывая, что решение о переносе столичных функций из Москвы популярным не было. Легенда была народу нужна, со знамениями и всем, что положено.

Так что есть и вторая версия – про коня, не менее магическая. Начало схоже: полюбилось императору место, где течет большая река Нева. И решил он, что городу в этом месте быть, а берегам его быть в гранит одетыми. Собрал Петр народ работящий и стал молиться богу, а затем вскочил на коня своего и с криком: «Богово и мое!» перелетел через реку. Народу понравилось. Потому второй раз крикнул царь «Богово и мое!» и снова перелетел на коне через Неву. В третий раз крикнул разошедшийся царь «Моё и Богово!», прогневал бога и шлепнулся в воду. «Народ же гудел и радовался». А Петр дураком не был: он вышел из воды, поклонился  на все стороны и молвил: «Люд православный! Прежде Богово, а потом уж наше! Начнем! С Богом!». А позже на том самом месте Екатерина Великая поставила конный памятник императору Петру I. Да, Медный всадник.

День основания

Было так или не было, но датируются эти события 16-м мая по старому стилю.  То есть – 29-м мая по новому стилю. Однако, как все мы знаем, светскими властями праздник отмечается 27 мая. Я говорю – светскими, потому что дата основания Петербурга по задумке основателя должна иметь, в первую очередь, духовное значение.  Петр I объявил датой основания крепости день празднования Пресвятой Троицы – одного из главных, особо почитаемых на Руси православных событий.

В пользу такой трактовки говорит то, что праздник этот связан и со святым апостолом Петром, чье имя и носит наш город. Царь Петр явно планировал отдать город под защиту не только Святого Петра, но и Святой Троицы. С этой целью через несколько лет после основания Петербурга был построен Александро-Невский монастырь, также посвященный Пресвятой Троице.  Неслучайно и то, что самым первым храмом в нашем городе стал Троице-Петровский собор. Он сохранился вплоть до 1930-х, когда стали массово рушить церкви в Петербурге. Это был небольшой деревянный храм, но обладал он статусом собора и значился первым в списке всех петербургских храмов.

Троице-Петровский собор, дореволюционное фото.

Таким образом, дата 27 мая теряет свое отношение к дню основания Санкт-Петербурга нашего. Есть смысл праздновать светски – 29 мая по новому стилю. Или же, продолжать духовную традицию и устраивать праздник на Троицу. Так, в этом году, в связи с поздней Пасхой, день рождения города пришелся бы только на 23 июня.


Но, раз уж официальной датой выбрано 27 мая, – поздравляем любимый Санктпетербурхъ или Сан-Петербурхъ (именно так писал название сам Петр). С 310-летием!

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *