Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Жить в Петербурге > Новая сцена Александринского театра
14 май 2013

Новая сцена Александринского театра

Не успели критики высказаться по поводу открытия второй сцены Мариинского театра, а театральный мир уже готовит новое грандиозное событие: открытие второй сцены на этот раз Александринского театра. Масштабы этого открытия несоизмеримо меньше, вряд ли вы несколько лет подряд следили за бурлящими обсуждениями того, вписывается ли эта сцена в привычную историчность основного здания, хорошо ли смотрится на фоне других домов и не слишком ли большая часть бюджета потрачена на ее строительство.

На фоне эмоционального обсуждения «Мариинки» строительство второй сцены Александринского театра прошло почти незамеченным, но это и не удивительно. Вряд ли вы следили за постройкой очередного здания из стекла и металла, утопленного вглубь двора и прикрытого вполне историчными соседями – двумя зданиями XVIII века, перестроенными в стиле классицизма; в новостях про новый комплекс театра на протяжении строительства говорили относительно мало, а в самом театре продолжают так говорить и сегодня. Часть планов дирекции еще никому не известна, а часть хранится в строжайшей тайне, чтобы раскрыть ее на официальном открытии, которое произойдет завтра вечером. Оставшуюся часть мы вам расскажем.

Александринский театр – один из старейших драматических театров в России, в этом году он отмечает свое 257-летие. После десятилетий становления в Петербурге частных театров, он был основан как первый постоянный публичный «Русский театр для представлений трагедий и комедий», и сама дата основания «Александринки» считается Днем рождения Русского профессионального театра.

Свое знаменитое здание, выстроенное зодчим К.И. Росси, театр получил только спустя 76 лет после организации первой труппы. Здание театра разместилось на территории, в XVIII веке принадлежащей полковнику Аничкову, в то время там находился сад, сегодня сокращенный до относительно небольших размеров Аничкова сада. Будущая площадь Островского была выкуплена у полковника казной, и в 1818 году эту площадь передали театральной дирекции. Каменное здание, отвечающее высокому статусу театра, было создано Росси в 1832 году. С этого же года театр стал называться Александринским – в честь Александры Федоровны, супруги Николая I.

В течение следующих почти двухсот лет название театра подверглось изменениям всего два раза: в связи с политическими изменениями с 1920 года театр стал именоваться Государственным театром драмы имени А.С. Пушкина, а с 1990-х ему вернули название официальное «Александринский».

Открытие новой сцены театра можно с некоторой натяжкой назвать продолжением генеральной реконструкции, постигшей театр в ходе сезона 2005/2006 гг. Тогда в интерьерах здания был воссоздан исторический облик театра, а весь комплекс сцены значительно усовершенствовался в инженерном плане. О строительстве отдельной сцены театра заговорили еще в 2004 году, а обещания вот-вот начать постройку появлялись в СМИ в течение трех лет с 2007 года. Только в мае 2010 года строительство, наконец, действительно началось: многочисленные переносы были связаны с согласованием планов с КГИОП и не менее именитыми, чем Александринский, соседями: офисом РЖД и Вагановской академией.

Как и все остальное строительство в невеселой действительности сегодняшнего Петербурга, создавать новую сцену начали с разрушения старых построек. На набережной Фонтанки, 49А, где сегодня стоит непоименованное пока здание, в начале XX века был построен склад декораций Александринского театра. Двухэтажное здание, возведенное внутри квартала между Фонтанкой и улицей Зодчего Росси, помешало планам строителей и было демонтировано в начале мая 2010 года. Строительство заняло ровно три года: уже завтра состоится официальное открытие Новой сцены Александринского театра, третьей после Большой, основной, и Малой, расположенной на седьмом ярусе театра, сцен.

Разумеется, при всех вложениях и ожиданиях, это не просто одиноко стоящая сцена со зрительным залом, – в новом здании, помимо технически продвинутой сцены, расположился целый театрально-концертный комплекс с большим репетиционным залом, учебным центром с учебной сценой и медиацентром. В здании два входа для зрителей: парадный по непосредственному адресу с набережной Фонтанки и второй – во дворе, выходящем на площадь Островского. Сквозной проход от площади к набережной был сохранен: с фасада здание сцены приподнято над землей на высоту этажа для образования парковки.

Новая сцена Александринского театра

Аккуратность в использовании городского пространства (а также федерального бюджета – «Александринка» поступила беспрецедентно, вернув в бюджет сэкономленные в ходе строительства 18 миллионов), стремление создать удобную и конкурентоспособную сцену для проектов учебных театров, креативность в подходе к решению задач, все это не может не вызывать уважение и интерес; впрочем, сегодня утром интерес у нас больше вызывало то, успеет ли театр уложиться в сроки до запланированной «премьеры» здания. 14 мая приготовления шли полным ходом: в режиме нон-стоп к новому театральному комплексу подъезжали грузовики с материалами и техникой, полировались окна, подравнивался газон, достраивалось недостроенное.

Открытие Новой сцены Александринского театра произойдет завтра вечером, с официальной церемонией и праздничным спектаклем, однако праздник по этому поводу начался уже сегодня: днем на Малой Садовой улице появился чум. Связь, возможно, не самая очевидная, зато вовлечение горожан в небольшое народное гуляние прошло вполне успешно: прохожие с любопытством приподнимали шкуры, чтобы увидеть стучащего в бубен шамана; дети, заглянув внутрь, разбегались с криками веселого ужаса. Рядом с чумом утром началась установка разнообразного оборудования и большого экрана, и назначение их до вечера оставалось загадкой, но теперь-то мы все знаем: именно на этом экране в режиме реального времени будет вестись трансляция спектакля «Невский проспект» – а на сцене театра, в свою очередь, будет отображаться Невский проспект самый настоящий.

Собственно, премьера спектакля-проекта «Невский проспект», ожидаемого и неожиданно высокорейтингового (впервые на сцене – 18+), являет собой просто чуть более строгий элемент праздника, но точно так же предваряет и предвкушает открытие Новой сцены. Постановка в гоголевских настроениях заведомо сочетает в себе накопленный историей и литературой петербургский мистицизм и будничный реализм проспекта в центре мегаполиса. Александринский театр, находящийся на Невском проспекте в самом центре водоворота событий, ставит спектакль о Невском проспекте с прямыми включениями с Невского проспекта – попытка соединить прописанное прошлое и интерактивное настоящее интригует уже закрученностью времени-пространства и амбициозностью реализации этих планов. Проектом «Невский проспект. Городские этюды» открывается VII-й Международный театральный фестиваль «Александринский», который продлится с 14 по 24 мая 2013 года и будет проходить на всех трех сценах театра.

Подготовка к праздничному открытию Новой сцены Александринского театра на улицах города

Форум-открытие Новой сцены состоялся 15 мая в 15:00, экскурсии были проведены для ограниченного количества приглашенных и СМИ. Мы, имея удовольствие присутствовать на данной церемонии, спешим добавить фотографии театрального комплекса, получившего имя «Театральный Центр Достоевский» (обыгрывается, естественно, аббревиатура «ТЦ»), изнутри.

Новая сцена Александринского театра изнутри

Комментарии

Диман
Ходил там. Действительно очень гармонично вписывается в окружение, не смотря на стекло. И стекло можно правильно использовать. У здания есть хотя бы лицо свое в отличие от того убожества, пусть и дорого и с "невероятной акустикой", рядом с Первой Мариинкой.
Ответить 15.05.2013 12:09
Мария Андреева
Спасибо, Диман!))
Сегодня пойду на открытие и попробую узнать, может быть, у сцены Александринки акустика тоже "невероятная", тогда вообще по всем параметрам наступит гармония.
Ответить 15.05.2013 12:37
Димоникус
Ну, в Александринском особо не поют, так что норм)
Ответить 15.05.2013 16:22
Мария Андреева
Димосфен, в последнее время очень даже поют)
И, сообщаю по секрету, только вернувшись с открытия: нет, там не до акустики, зато богатая техническая база, раздолье для художников, наверное)
Ответить 15.05.2013 17:30

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *