Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Жить в Петербурге > Нумерация домов и квартир Петербурга
15 фев 2013

Нумерация домов и квартир Петербурга

Нумерация домов и квартир в Петербурге иногда бывает едва ли не интереснее самих домов и интерьеров квартир. Ее мистическая хаотичность, зазеркальность и строгая географическая обоснованность не только привычно удручают самих петербуржцев – слава о ней выходит далеко за пределы города. Кто-то сочиняет об этой нумерации легенды, другие приезжают с фотоаппаратом и собирают коллекцию снимков, чтобы доказывать потом друзьям, знакомым и всем, кто хочет услышать: действительно существует! Настоящая, со случайным набором квартир! Но почему такая?

Главное при въезде в город – суметь в нем сориентироваться. Итак, несколько советов, подсказок, объяснений и взглядов в историю на тот случай, если вы приехали в Питер без карты или всю жизнь провели в спальном районе, пока одним неожиданным утром не проснулись в центре города.

Когда Петербург еще только начал застраиваться, нумерация домов в нем была сквозная, то есть, все дома нумеровались подряд, вплоть до четырехзначных цифр. Размещенные над входной дверью или над воротами, номера домов совсем не помогали сориентироваться в городе, и было принято решение считать дома по административным районам. Такая система тоже не была идеальной (хотя до сих пор используется, например, в Венеции): некоторые длинные улицы оказывались в разных городских частях и нумеровались по-своему. Система, которую мы знаем сегодня, возрастающая нумерация вдоль улиц, была введена только в 1834 году, а в 1858 году в нее были внесены неожиданные изменения: четные дома стали располагаться по левой стороне, нечетные – по правой. Сегодня Петербург – едва ли не единственный город в России с такой системой нумерации (есть мнение, ничем не подтвержденное, что дома пронумерованы по образцу корабельных кают).

По умолчанию нумерация домов в Петербурге ведется от Главпочтамта (впрочем, исходной точкой удобнее считать Адмиралтейство – его шпиль виден издалека), но улицы с исключениями из правила превалируют. Так, улица, берущая свое начало у реки или канала, будет нумероваться от воды, если же набережных на горизонте не видно, то началом улицы будет считаться площадь или проспект (так, например, дома на Литейном проспекте нумеруются от Невы, а на Владимирском, который его продолжает – от Невского).

Но нумерация домов при всей своей неожиданности проблем в ориентировке не создает, дома не пропадают и не возникают ниоткуда – совершенно другая ситуация в мире номеров квартир.

Парадные и лестницы Петербурга. Никогда не знаешь, что в их нумерации будет подводить логику: может не быть четных квартир или наоборот, нечетных, или сотни будут чередоваться десятками, а может, номера будут расставлены в обратном порядке.

Хаос в нумерации квартир начался еще в середине XIX века, чтобы продолжиться последствиями революции. Став к 1850-м годам экономическим центром страны, Петербург начал привлекать большое количество людей как на новые рабочие места, так и в качестве гостей города. Резкое увеличение городского населения привело к интенсификации жилищного строительства, которое быстро столкнулось с отсутствием возможности просто построить на улицах новые дома. Стремящиеся увеличить прибыль, хозяева зданий по-разному выходили из ситуации: можно было увеличить количество этажей или пристроить мансарду, где-то в ущерб территории двора или сквера пристраивался флигель, в некоторых домах для повышения эффективности приходилось делать капитальный ремонт.  Во всех этих случаях нумерация квартир искажалась, ведь каждой новой квартире требовался номер, в то время как старые сохраняли свой первоначальный порядок.

Большой вклад в разброс номеров внесла и революция: после 1917 года, когда возникла необходимость быстро расселить большое количество рабочего населения, солдат и матросов, под нужды города начали перестраивать особняки и многокомнатные квартиры. Сначала необъятные квадратные метры чьего-то бывшего жилья разделялись на несколько небольших квартир, позже те, уже переподеленные, перестраивались под коммуналки. 

 

Теперь, зная о странной нумерации Петербурга, ее причинах и о том, как с ней справиться, в город вы можете ехать и без карты (но лучше на всякий случай запастись, хотя жители города все равно все подскажут и покажут). Вывод же, напрашивающийся в заключение, философский: никогда не прекращайте искать.

Комментарии

Виктор
Очень хорошая статья. Хочется добавить, что в Ленинграде, а теперь и в Санкт-Петербурге выпускается специальный справочник "Все улицы Петербурга с пригородами и окрестностями: где находятся, как проехать, как найти".

В Информационно-издательском агентстве "ЛИК" уже издавался такой справочник в 2005 году. Но с того момента в городской структуре произошли значительные перемены.

Сегодня не только жителю Петербурга, недавно обосновавшемуся здесь, но и коренному ленинградцу-петербуржцу узнать верный адрес, найти нужную улицу, дом в Петербурге, его пригородах и окрестностях, выяснить как до них добраться весьма и весьма затруднительно.

Не так редко возникает вопрос о местонахождении улицы в административном районе, муниципальном округе, узнать номер отдела полиции, судебного участка, отделения почтовой связи (индексы), обслуживающих горожан по месту жительства.
Ответить 24.02.2014 10:36

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *