Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
27 май 2014

О грызунах

Есть такая питерская байка: Как-то раз, извозчик проезжал мимо места, где сегодня стоит мост Александра Невского, а в этот момент мимо него побежали на водопой крысы. Не вернулся в тот день работник пролетки домой. Только спустя несколько часов люди нашли на берегу обглоданный скелет человека и лошади…

Это конечно преувеличение, но «крысиная проблема» стояла в Петербурге довольно остро. Особенно тревожная ситуация сложилась в районе Песков, где находились многочисленные хлебные склады. Укусы крыс в этих местах были самым обычным явлением. «Зло причиняемое нашествием крыс, слишком велико и осязаемо, чтобы в нем сомневаться» писала одна городская газета. 

К несчастью, у города в начале XX века не было никаких инструментов для борьбы с крысиной заразой. Капканы и ловушки не решали проблемы. Опыты по применению химических средств для борьбы с крысами, еще только начинались. Санитарная комиссия при городской думе расписывалась в своем бессилии.  

В этот момент на помощь петербуржцам пришел частный бизнес. Вскоре, реклама сообщила о «первой известной дипломированной фирме в России» - «Истребитель». Компания утверждала, что располагает средствами «для полного и окончательного» уничтожения крыс, мышей и других насекомых.  

К сожалении, скоро выяснилось, что компания действует даже более радикально чем нужно. В 1913 году один василеостровский домовладелец оплатил уничтожение крыс и тараканов поселившихся в его доме. За услуги компания взяла деньги вперед… «Однако на другой день после истребления крыс, кстати сказать, неистребленных, фирма «Истребитель» истребила на конюшне козу и индеек. Коза принадлежала кухарке, а индейки самому хозяину». 

В отчаяние хозяин дома потребовал у «Истребителя» возврата денег, но эффективные собственники расценили это требование как шантаж и заявили, что не заплатят за козу ни копейки.     

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *