Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Жить в Петербурге > О зиме, снеге и петербургских дворах
24 янв 2011

О зиме, снеге и петербургских дворах

Руководитель отдела аренды квартир

Зима прошлого года стала для Петербурга настоящим стихийным бедствием. Величина свисающих с крыш сосулек поражала воображение.  Сугробы на центральных улицах были выше человеческого роста и вызывали в памяти фотографии блокадного Ленинграда.

В этом году ситуация повторилась. Утопающий в снегу город, грязь, гигантские сосульки, скользкие тротуары, огромные непроходимые лужи, и, как следствие, падения и серьезные травмы… Представители администрации утверждают, что  нынешняя  погода аномальна для Петербурга. В этом же пытались нас уверить и в прошлом году. Хотя, казалось бы, снег зимой в Петербурге - норма, а свежая зеленая трава в декабре (как было несколько лет, вернее зим, назад) - аномалия. 

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в своем обращении к жителям города призвала пожилых горожан и родителей с детьми во избежание травм выходить на улицу только в случае крайней необходимости. Настоящим ноу-хау исполнительной власти стало распоряжение, адресованное всем автомобилистам, -  о необходимости  расчищать территорию в радиусе 3 метров вокруг своего транспортного средства.  К сожалению,  «творцы» забыли уточнить, куда складывать при этом снег. Неподдельное удивление вызывает  распоряжение штрафовать  на 100 000 руб. арендаторов зданий за неубранный с крыш снег и несбитые сосульки.  Возникает логичный  вопрос: чем в это время занимаются и за что получают зарплату сотрудники коммунальных служб города.

После продолжительных новогодних выходных центральные улицы  и набережные мало-помалу стали приводить в порядок. К сожалению, этого нельзя сказать о дворах в историческом центре. Знаменитые питерские дворы-колодцы, которые являются своего рода достопримечательностью северной столицы,  завалены снегом и зачастую  непроходимы. Надо признать, что уборка снега в  таких дворах действительно затруднена. Снегоуборочной технике в них просто не заехать или не развернуться, поэтому справиться с сугробами могут только дворники. Чтобы содержать дворовую территорию в порядке, они должны убирать ее практически  ежедневно. Но на деле вместо широкой дорожки, ведущей от арки к подъезду, можно увидеть лишь жалкую тропинку, с трудом проложенную жильцами в полуметровой толще снега. Пробраться по такой тропинке пожилому человеку, женщине с ребенком или с тяжелыми сумками крайне затруднительно, а  с детской коляской – и вовсе невозможно. Сложно сказать, чем именно объяснить  такое положение вещей - нехваткой человеческих ресурсов у коммунальных служб или нежеланием этих «ресурсов» с утра до вечера работать лопатой.

Так что, уважаемые петербуржцы и гости города, как и в прошлом году лучше нас никто не справится с такой «неожиданной» зимней проблемой, как снег. Смело берите в руки лопаты (благо в этом году они в изобилии имеются на прилавках магазинов)  и давайте сами  очищать наши дворы, улицы и лестницы от снега. Это благородное занятие принесет огромную пользу вам, вашей семье и соседям по дому.  А вы подышите свежим морозным воздухом, наверняка услышите слова благодарности в свой адрес, а в придачу - стройную фигуру без дорогостоящего фитнеса.

Те же, кто не согласен с таким решением  проблемы, могут присоединиться к голосованию на сайте «Петербург без Матвиенко». По сообщению с ленты новостей  mail.ru   уже собрана 21 тысяча подписей  под требованием отставки губернатора, не справляющегося со своими обязанностями.

В качестве иллюстрации предлагаем вашему вниманию  фотографии, сделанные  в январе во дворах на Казанской улице  и на набережной реки Мойки,  т. е. в том районе, где  расположены наши квартиры.  Согласитесь, трудно поверить, что на них изображен  исторический  центр одного из красивейших городов мира.  

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *