Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Жить в Петербурге > Парковка во дворах
02 фев 2013

Парковка во дворах

Директор Петербургских отелей

Но вернемся к парковке, а точнее к парковочным местам, из-за которых иногда разгораются нешуточные страсти. У нас просторный двор, который вмещает чуть более 40 машин. Поэтому к счастью с местами у нас  проблем почти нет. Но иногда все же приходится ставить машину не совсем на "привычное" место.

Вчера вечером поставил машину не там, где обычно. Сегодня, когда собрался уезжать, из окошка на втором этаже высунулась женщина и отчитала меня. К слову, достаточно интеллигентно. Но нелогично. Претензия заключалась в том, что я занял "ее" место, а она вынуждена была поставить машину рядом, чем заблокировала выезд 2-х других машин. Виноватым в этой ситуации она выставила меня. Ну да ладно с ней.

Хочу только сказать, что даже если дом является ТСЖ, то ему принадлежит только земля в границах фунамента. Для оформления дворовой территории в собственность требуется отдельная процедура, достато ресурснозатратная, поэтому мало кто ее проходит. Так что дворовая территория - это земля государства. Поэтому объявления парковочного места "своим", установка различного рода парковочных барьеров являются противозаконными.

Хотя мне рассказывали, что существует негласное правило у жителей центра Петербрга, что приоритет у того, кто "ближе к земле". Так, житель первого этажа вроде как имеет больше прав на место под окнами, чем житель второго этажа.

Правильным решением было бы выделить парковочные места, и продать их жителям на аукционе (по одинаковой цене). При стоимости охраняемой парковки от 250 руб за ночь, цена рублей в 100-150 была бы вполне приемлемой. И бюджет дома пополнился бы (100*40*30=120.000 рублей), и споров не возникало бы. Но парковка во дворе - дело незаконное.    

Так что, похоже, проблема эта не решится никогда.

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *