Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > История > Петербургские НЛО
13 июн 2013

Петербургские НЛО

Петербургский фольклор традиционно уделяет много внимания происходящему на земле и на воде, порой незаслуженно игнорирует небесные знамения. Между тем, и там, в мистической воронке устья Невы, периодически происходили удивительные и загадочные явления.

Еще в 1716 году Яков Брюс писал Петру I, что «1716 апреля 9 числа, в осьмом часу пополудни, явилась при Санкт-питербурхе на небеси между норда и норд-вестка такова фигура цвета молнейным и была видна не более получаса. Сия фигура произошла из-за облака снизу вверх, почитай таковым же обычаем, как метеора 1704 года, которая при Нарвской осаде была».

Спустя семь лет, в 1723 году работница Авдотья Журавкина уверяла свою приятельницу, что на месте казни бывшего сибирского губернатора Матвея Гагарина явился столп огненный. Работница сделала из этого явления вывод, что государя скоро изведут и наступит смута, что в дальнейшем стало причиной ее ареста и ссылки в Пустозерск.

Таинственные тела в небе настолько занимали петербуржцев, что даже Екатерина II как-то в присутствие графа Орлова «рассуждать изволила, как бы тогда жили, если бы комета нас с собой утащила».

А в 1848 году НЛО наблюдал сам государь. Прогуливаясь после обеда в парке Царского Села, император Николай Павлович «вдруг заметил, сквозь обыкновенную нашу осеннюю мглу, огненный шар, носящейся, казалось высоко в небесах и ежеминутно менявшейся в цвете». 

По возвращению с прогулки император нарядил следствие. Посланный в Пулковскую обсерваторию фельдъегерь вскоре вернулся с донесением, что астрономы ничего не видели, поскольку из-за густого тумана наблюдения не велись.

Только к вечеру выяснилось, что виновником переполоха был гофмаршал наследника престола Олсуфьев. Развлекая детей, он помещал внутри бумажного шара свечи. А густой туман искажал форму шара, превращая его в нечто невиданное и таинственное.

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *