Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > История > «Питеен-Брюх»
23 май 2013

«Питеен-Брюх»

«В Петербурге пьют много! Пьет и старый, и малый, и мужчины, и женщины, и дети. В судебных процессах последнего времени, где фигурируют на скамье подсудимых юноши и подростки, пьянство играет доминирующую роль: перед совершением преступления пьют «для храбрости», после – для успокоения совести, в предшествующие преступлению дни – просто чтобы пить, чтобы найти веселье» - сокрушалась пресса в 1906 году.

По количеству смертей от злоупотребления спиртными напитками Петербург занимал «почетное» второе место в Европе. На первом был как не странно Копенгаген.  

Каждый год старый Петербург потреблял 3 миллиона ведер водки, что составляло 2.4 ведра на каждого жителя. К этому следует прибавить 7 миллионов ведер пива в год , 200 тыс. бутылок рома и французской водки и 700 тыс. бутылок виноградных вин.

Гнездами пьянства, как правило, являлись всевозможные рестораны и кабаки разбросанные по всему городу. Но «едва ли в Петербурге найдется улица, которая могла бы конкурировать в отношении пьянства с Гончарной» - замечала газета «Петербургский листок». В 1907 году на ней находилось 21 одно питейное заведение! – 2 ресторана, 2 винных погреба, 4 портерных, 3 гостиницы с крепкими напитками и т.д. Всего же на Гончарной улице было 27 домов.

Разумеется, активная часть населения не могла мириться с этим пороком. Так с 1911 года по инициативе христиан-трезвенников с 1911 года в городе проводился антиалкогольный день. Под давлением врачей и трезвенников была упразднена и ежедневная чарка водки в армии. Устоял только флот. «Во флоте алкоголиков нет!» - бодро отрапортовал Адмиралтейств-совет. Вопрос об отмене «исторической чарки водки» был отложен на неопределенное время.      

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *