Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > История > Прошлая жизнь дома на Невском, 27
22 окт 2013

Прошлая жизнь дома на Невском, 27

Б.М. Шаскольский

1884 году фармацевт Борис Матвеевич Шаскольский приобрёл здесь магазин. После его смерти семейное дело перешло к вдове и сыну, и продолжало развиваться в течение долгих лет.

Аптека называлась «Торговый дом Шаскольский» и, как понятно из названия, занималась она не только торговлей медикаментами. Фармацевтика в Петербурге в начале XIX века была развита слабо. Основную массу лекарств привозили из Германии. Поэтому особое место в деятельности торгового дома занимала торговля боржомской минеральной водой.

Что ещё продавалось в аптекарско-парфюмерном магазине? Сохранилась опись товаров  1919 года. На складе хранилось 275 ящиков боржомской воды, одеколоны, туалетный уксус, мыло, кремы, зубной порошок, губная помада и прочая косметика. Стояли бочки с запасом вазелинового и ланолинового масла, а также травы и сильнодействующие вещества.

Дом на Невском, 27, где находился «ТД Шаскольский», пережил революцию, первую мировую войну, блокаду. Он дал трещину при прокладке метро, после чего был разобран и воссоздан по проекту прошлого века. Аптекарское дело Шаскольских сильно пострадало в годы национализации. Но первый этаж дома номер 27 и по сей день хранит традиции первого владельца. Место торгового дома заняла аптека Горкомздрава, а сейчас здесь современный парфюмерный магазин.

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *