Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > История > Рождествено
13 май 2014

Рождествено

В нескольких километрах от Гатчины, на крутом берегу реки Оредеж стоит поместье «Рождествено». Это место известно как «усадьба Набокова», но на самом деле Владимир Владимирович бывал там только в раннем детстве. На рубеже XIX –XX веков, имение принадлежало  золотопромышленникам Рукавишниковым. 

Сегодня «Рождествено» восстанавливают как типичную русскую усадьбу конца XIX-начала XX века. После катастрофического пожара произошедшего в 1990-ее годы оригинальных интерьеров в поместье осталось немного. Сегодня работники музея собирают с «бора по сосенке» старинные комоды, столы, элементы кухонной утвари. 

Что же можно увидеть в «типичном имении»? Само здание представляет собой редкий образец деревянного ампира. В XIX столетие таких зданий было построено довольно много, но большинство деревянных строений не пережили бурный XX век.

В доме хорошо сохранился каменный цокольный этаж, где находится кухня. Даже тяжелые деревянные балки–перекрытия там оригинальные, пожар их почти не затронул. На кухне можно ознакомиться с арсеналом хозяйки начала прошлого столетия: кофемолкой, устрашающей вафельницей и даже специальным чаном для приготовления сбитня. Около лестницы примостился сундук – сусек. Еще один примечательный экспонат – предок современного холодильника, домашний ледник, шкаф со специальным ящиком заполнявшимся льдом. 

Из восстановленных помещений наибольший интересе представляет столовая, никогда не менявшая свое историческое место. Правда, сегодня на обеденном столе представлены не настоящие яства и сервизы, а искусно  выполненные муляжи из кожи. Рядом со столовой расположен парадный зал, в котором сегодня проходят концерты и общественные мероприятия. 

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *