Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > История > Самое чеховское место Петербурга
24 окт 2013

Самое чеховское место Петербурга

Это место хранит память об именитом русском издателе Алексее Сергеевиче Суворине. в 1860-х годах Суворин работает в журнале «Русский инвалид» и главной газете города «Санкт-Петербургские ведомости». Он становится известным благодаря своим острым публикациям под псевдонимом Незнакомец. А.С. Суворин был одним из первых, кто ввёл использование жанра, позже названного «памфлет». 

А.С. Суворин

Став авторитетным в Петербурге журналистом, Суворин решается открыть своё издательство. Это было непросто из-за неясно прописанного и постоянно изменяющегося царского закона о цензуре. А где должно быть солидное издательство, если не в центре Петербурга? Суворин сам жил на улице Чехова, в доме №6, и под типографию выбрал только что построенный краснокирпичный №13. Вскоре и соседний дом № 11 был занят Сувориным под нужды типографии. Здесь располагалась контора типографии «Товарищества А.С. Суворина», редакция газеты «Вечернее время», «Новое время», а также переплёточные, брошюровочные и т.п.

Современный вид типографии

Вы спросите, причём здесь Чехов? Писатель печатал юмористические рассказы в журнале Суворина, а затем и книги в его типографии, и останавливался в его квартире, когда приезжал в Петербург. Получается, что современная улица Чехова – это и есть самое чеховское место в северной столице. Ведь именно здесь Чехова открыли как писателя.

Журнал, в который писал Чехов

Чехову нравился Петербург, но он уставал от города, скучал по друзьям и московским развлечениям. Но основная причина, по которой он не любил Петербург – климат. Достаточно почитать его опубликованную переписку: «Я в Петербурге. Холодище здесь собачий, подлый» (А. Л. Вишневскому); «В Петербурге я был, но недолго. Было холодно, скверно, и я не остался даже переночевать; приехал в пятницу и уехал в пятницу» (А. С. Суворину); «Был в Петербурге, снимался в двух фотографиях. Едва не замерз» (О. Л. Книппер). И даже неприхотливого Горького предупреждал, как плох город для его здоровья: «Мне не нравится, что Вы долго жили в Петербурге — там легко заболеть». 

Сейчас вы можете снять квартиру на улице Чехова, в том доме, где он бывал, и смотреть из тех же окон, из которых смотрел писатель. 

Афиша спектакля по пьесе "Иванов"

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *