Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Рассказы петербуржцев > Правила съёма: снять квартиру у бабушек с Московского вокзала
20 июл 2012

Правила съёма: снять квартиру у бабушек с Московского вокзала

Рынок посуточной аренды жилья в Санкт-Петербурге довольно обширен. Неподготовленному туристу сложно моментально сориентироваться: пестреющие объявления с рекламой квартир и мини-отелей, навязчивые бабушки у вокзала с предложениями недорогого ночлега и бесхозные листовки с номерами квартир «дёшево, в центре, от собственника».
Объектом изучения стали бабушки на вокзале, предлагающие снять комнаты, квартиры и мини-отели посуточно.

Цель эксперимента: снять квартиру на пару суток в центре Петербурга, недалеко от вокзала. Прямо на вокзале и снять, благо там всегда богатый выбор предложений. Толкалась на вокзале в ожидании толпы, чтобы затеряться. Как только к перрону подходит поезд – к нему сразу слетаются бабушки с табличками «Квартиры, комнаты, гостиницы». Они же спокойно стоят при выходе с вокзала, оставаясь невидимыми для охраны.  Чаще всего плутоватые бабульки хватают не успевшего ничего сообразить туриста и, преданно смотря в глаза, обещают низкую цену за достойные условия.
Меня промурыжили часа три. Обхамили на каждом шагу: начиная от беззубой бабки, которая пыталась затащить меня в такси -какихтосторублей- идти в соседний дом пешком она решительно отказывалась. Заканчивая неопрятной женщиной, которая… о ней – чуть позже.
Моим «риелтором» оказалась некая Лариса, которая покидала меня всякий раз, когда видела толпу свежеприбывших пассажиров. Потом возвращалась и договаривала неоконченную фразу. Выслушав все-таки мои пожелания, она предложила мне снять квартиру на Конной улице (15 минут ходьбы от Московского вокзала) за 2 000 рублей в сутки. Я отправилась смотреть. Там меня должна была встретить девушка-посредник (та самая неопрятная девушка). Надо заметить, у них своеобразный сервис: она бесконечно хамила по телефону и поражала сознание своим цветистым жаргоном. Наконец, я подошла к дому, обогнула его, осмотрелась и, увидев стоявших по бокам парадной двух подозрительных мужчин, продефилировала мимо. Возможно, они просто кого-то ждали. Возможно, они ждали меня. А, возможно… ну, кто их знает, стоят себе курят – никому не мешают.
Когда они ушли, я вновь позвонила девушке-посреднику. Высказав претензии по поводу моей медлительности, она, наконец, сказала, чтобы я ждала её у дома. Это была молодая женщина, которая выглядела как немолодая. Землистый цвет лица. Нервный голос. Треники. Голый живот. Слёту рассказала мне душещипательную историю о том, как накануне она отравилась черешней и её тошнило всю ночь. И ещё пару историй, которые я забыла в ту же секунду по причине их бессмысленности. Самая важная для меня информация последовала позже – оказалось, что квартиру уже сдали. Сдали. Квартиру. Уже. Пока я шла. Но по телефону она не могла сообщить эту информацию.
Мне предложили связаться с риелтором Ларисой – она предложит мне новый вариант. Вариант мне действительно предложили – размещение в мини-отеле на Московском проспекте, прямо за Сенным рынком. «Так как наш косяк», - сказали мне, то сделают большую скидку. Я согласилась её посмотреть. Гостиница, к слову, была неплохой. Не считая проходных коридоров, где активно шёл ремонт и подвального помещения, в котором располагалась часть гостиничного помещения – она была неплохой, да. Скромная комната со стандартным набором мебели. Приличные соседи, как мне сказали. И умеренная плата за сутки. Но «девочек сегодня на ночь не будет» - сказала она кому-то по телефону. Я расстроилась. Везде обман!

Конечно, с фактом откровенного развода я не столкнулась – денег никому не платила, ничего не подписывала, но, согласитесь, это не то приключение, которое мечтает пережить новоявленный турист.

Help yourself:)  

1. Руководствуйтесь здравым смыслом и прислушивайтесь к интуиции
Очевидно, жутко одетый человек с бегающими глазками и просаленными волосами, вряд ли предложит Вам снять достойный вариант. Тысяча и один посредник тоже должны Вас насторожить. Очень низкая цена предполагает либо непотребные условия проживания в квартире, либо откровенный развод.
2. Задайте себе вопрос: Что я, прежде всего, жду от жилья?
И, исходя из данных условий, выберете подходящий вариант. Или расскажите об этом человеку, который будет подбирать Вам жилье. В любом случае, чтобы избежать разочарований, Ваши ожидания должны быть реалистичными.
3. Конечно, лучше заранее найти подходящий вариант (в журналах, газетах, Интернете или воспользоваться рекомендациями бывалых)
 

Берегите себя и своё время! 

перейти на главную страницу

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *