Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > История > Телефон не роскошь?
17 апр 2013

Телефон не роскошь?

25 сентября 1881 года, американская фирма «Белл» получила право на монопольное устройство телефонной связи в Петербурге. Стоимость новой услуги от заокеанской компании была чрезвычайно высока. Абонентская плата составляла 250 рублей в год, что соответствовало стоимости аренды 2-3 комнатной квартире в каком-нибудь Нарвском районе. Представьте себе, что за телефон сегодня надо было платить 20 тыс. рублей в месяц!

Только очень богатые люди могли позволить себе эту роскошь. Именно для них на телефонных аппаратах висело объявление: «Не слушайте ртом, не говорите ухом»  - в первых телефонах для передачи и приема речи была только одна мембрана. Сначала в городской телефонной сети было только 128 абонентов. К 1901 году их число возросло до 4.500 человек.

Только через 20 лет после начала телефонной связи в Петербурге, в соответствие с договором между «Беллом» и городскими властями, телефонная станция и все ее оборудование перешли к городу. Это привело к пятикратному снижению цен на абонентскую связь. Перед началом Первой мировой войны количество телефонных аппаратов в Петербурге возросло до 56 тысяч. Впрочем, телефон продолжал считаться элементом престижа, типа первых мобильников.

Как говорил персонаж В. Авсиенко в рассказе «Новоселье»:

«-Знаешь, закажем по телефону, непременно лучшее дадут, потому что, понимаешь, все-таки внушительности больше».

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *