Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > История > Усадьба и оранжерея Э.Игеля
30 окт 2013

Усадьба и оранжерея Э.Игеля

Растянутое по Каменноостровскому проспекту, двухэтажное зелёное здание притягивает взгляды. Частично укрытое сеткой, оно вызывает интерес, как невеста в фате. Хотя такое сравнение к усадьбе позапрошлого века, конечно, не подходит. Разрушенная лепнина, упавшие чугунные перильца, вполовину стёртые ступени крыльца – особняк на Каменноостровском 58-60 хочется разглядывать и изучать. Представим, как он выглядел много лет назад.

В начале XIX века участок в центре Аптекарского острова от Каменноостровского проспекта до Вяземского переулка принадлежал коллежскому асессору Ф. Гавриленкову. После продажи участка купцу Морату и нескольких смен хозяев, владельцами стали князья Вяземские. Здесь была построена деревянная усадьба с мезонином, домик для слуг, оранжереи и теплицы. В 1874 году особняк был перестоен, дом Вяземских стал двухэтажным, с балконами и башней-бельведером.

Через 20 лет усадебные постройки Вяземских купил французский купец Эрнес Игель. В деревянном доме в глубине участка он открыл ресторан «Эрнест». Как можно догадаться, это был ресторан французской кухни. В течение года архитектор А. Кошваров расширяет здание, инженер Зонн планирует полную переделку деревянных построек под единый каменный усадебный комплекс.

Разные части усадьбы, построенные через большой промежуток времени, связывались воедино общим стилем. Используются полуциркульные окна, малый ордер. Боковые части дома завершаются куполами с чешуйчатым покрытием. Чугунные перекладины балкона и декоративные заборчики на крыше и крыльце также выполнены в одном стиле. Позже особняк расширяется с тыльной стороны и приобретает несколько дополнительных входов и галерей. Усадьба Э.Игеля не похожа на классические усадебные постройки того времени. Фасад здания, скорее, можно назвать признаком стиля модерн, в то время как ассиметричные флигели и переходы между ними говорят об эклектике. 

В советское время в особняке Игеля находился Дом пролетарской культуры, позже был переименован в клуб имени Горького, а затем носил название «Металлист». До 1977 года здесь был исполком Ждановского районного совета. Удивительно, что после стольких лет работы в качестве обычного учреждения, интерьерам дома Игеля удалось сохраниться. Тем более странно, что сейчас здание выглядит таким заброшенным снаружи. Но на дверях висят замки, а на окнах – решётки. 

Усадьба на Каменноостровском 58-60 – это один из примеров выживания старого здания и приспособления его под современные нужды. Сейчас она находится в частной собственности и, возможно, будет восстановлена.

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *