Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > История > В нашем доме поселился...
06 сен 2013

В нашем доме поселился...

Вот какую историю рассказала администратор нашего мини-отеля "Серебряный век" Ксения Крайнова: 

На днях мне посчастливилось познакомиться с замечательной парой. День был как день, гости заезжали, выезжали…звонки, документы, почта…ничего бы не забыть, всем ответить, все записать.

Звонит домофон, в отель заходят, приветливо улыбаясь, гости - супружеская пара преклонного возраста. У пары были американские паспорта, но русским они владели в совершенстве, хотя акцент и присутствовал. Всегда интересно узнать о гостях чуть-чуть больше, чем информацию, которую можно получить из паспорта. Откуда они знают так хорошо русский, первый ли это визит в Санкт-Петербург, что их побудило приехать именно в наш город, останавливались ли они прежде в наших гостиницах.

Но, обо всем по порядку. Александр и Жанна Рабиновичи хорошо знакомы с Россией и с Петербургом в частности. Все дело в том, что Александр Евгеньевич Рабинович – американский историк, профессор Индианского университета (США).

Но предоставим слово самому гостю: «Корни моей семьи крепко сидят в России. Мой отец, Евгений Исаакович Рабинович, был ученым мирового уровня, педагогом, редактором и поэтом. Родившийся в 1898 г. в Петербурге, в семье Исаака Моисеевича Рабиновича, юриста, и Зинаиды Моисеевны Вайнлуд, подающей надежды концертирующей пианистки, одной из последних учениц Антона Рубинштейна, он закончил прогрессивное Тенишевское училище и три года изучал химию в Санкт-Петербургском университете, прежде чем в конце лета 1918 г. - за две недели до начала "красного террора" - покинуть Россию и присоединиться к эмиграции. Моя мать, Анна Дмитриевна Майерсон, уроженка Киева, была ведущей актрисой русской театральной труппы, выступавшей на сценах Европы в 1932 г., когда они с отцом поженились.Мы с моим братом-близнецом Виктором родились два года спустя, в августе 1934 г.. » (цитируется по материалам сайта электронная библиотека profilit).

 

Выросший в семье эмигрантов, Алекс с ранних лет был знаком с такими яркими фигурами революционной России, как Александр Керенский и Ираклий Церетели, Михаил Карпович (член партии эсеров в 1917) и лидер меньшевиков Борис Николаевский. История семьи Александра Евгеньевича и обусловила его интерес к событиям революционной России начала ХХ века, что впоследствии, стало делом всей его жизни.
На счету Александра Евгеньевича более десятка книг, три из которых переведены на русский язык. Для тех, кто хочет узнать точку зрения автора на революцию в России 1917 года, его основные работы: Большевики приходят к власти: Революция 1917 года в Петрограде. М., 1989; Прелюдия к революции. М., 1992; Большевики у власти. Первый год советской эпохи в Петрограде. М., 2007.

Помимо работы над книгами, Александр Евгеньевич читает лекции по всему миру, с одной из них, он приехал в Санкт-Петербургский Институт истории РАН.

Вот такие познавательные встречи происходят в стенах «Петербургских отелей» и такие замечательные люди останавливаются в наших апартаментах!

 

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *