Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Жить в Петербурге > Вежливый Петербург
21 май 2013

Вежливый Петербург

Существует в обществе как-то полустихийно сложившееся общее впечатление о Петербурге как о невероятно вежливом городе. Даже если просто начать гуглить что-нибудь общее об этом вопросе, сразу же выскочит в поисковике россыпь статей: «задержан вежливый грабитель…», «прошел вежливый пикет…» (больше похоже на «Петербург – город оксюморонов», честно говоря). Обязательно на первой странице поиска засияет навязчивое «культурная столица России», хотя почему большое количество памятников культуры причисляется к «культурности», мне вот никак не становится понятно.

Но все-таки есть что-то неуловимое, что-то, что действительно, несмотря на затертость понятий, отличает петербуржцев от москвичей, что-то, чем восхищаются приезжающие в город туристы: «культурность», которая выражается в бытовом – меньше хамства, чище на улицах, прохожие всегда подскажут направление. Кроме претенциозности негласного звания и чрезмерной идеализации явления – ведь есть? Но что это за мелочи и как из них складывается понятие «вежливость», попробуем разобраться.

Вежливость познается в сравнении?

Сравнение уровня вежливости обычно ведется с Москвой, потому что только Москва может конкурировать по понятиям столичности (в том числе и былой), в вопросах экономики (не так уж много регионов-доноров в РФ, и Петербург с Москвой – одни из решающих в этом вопросе) и географического положения (западного, европейско-ориентированного). При этом в контексте примера Москвы сразу становится очевидной как минимум половина пунктов, по которым Петербург «выигрывает» в этом сравнении; однако важно помнить, что, говоря о Петербурге, люди по умолчанию представляют себе только его центр, потому что вся жизнь происходит именно здесь, а, говоря о Москве, имеют в виду всю Москву, потому что там культурная и бизнес-сферы расположены более равномерно. Отсюда берется немного перекошенная статистика: например, считается, что в Петербурге меньше общего хамства и больше «культурности», потому что меньше гопников, – но на деле имеет место их низкая концентрация в центре и одновременно высокая – европейских туристов, задающих настроение. Другое предположение о большем уровне вежливости более точно: в Петербурге по определению меньше приезжих, потому что город менее выгоден экономически, а среди местного населения должным воспитанием в семьях и школах удается прививать правила поведения.

Не стоит забывать и о разных ритмах жизни Петербурга и Москвы, это может объяснять более низкий общий уровень хамства на улицах просто потому что в результате на улицах меньше людей смертельно торопится и остро переживает по этому поводу. И не видит проблемы в том, чтобы придержать дверь на выходе из метро, потому что не надо бежать к маршруткам и сражаться за место в них. Кстати, больший процент «местных» объясняет и готовность подсказать дорогу ищущим – то, чем Петербург особенно славен: но чаще горожане просто знают ответ на заданный вопрос, в то время как в Москве у вас в силу статистики больше шансов попасть на такого же гостя столицы, как и вы сами.

В ходе поисков примеров вежливости и того, что ей вменяется, нашла забавное обсуждение петербуржцами того, что отличает наш город от других (кроме, видимо, необъятной любви к обсуждению этой темы). Долгие перебрасывания аргументами окончились метафорой, сводящейся к следующему: Москва «чиновно-купеческая», а Петербург – философский, потому что в Москве «люди стоят с лопатами и разгребают деньги», а в Петербурге только думают, как же заработать. Такая вот философская беседа.

Существуют в городе и довольно демонстративные акции, посвященные пропаганде своей культурности, например, разнообразные «Вежливый водитель»-мероприятия, которые устраиваются властями, чтобы привить культуру вождения. Вообще о «вежливых петербургских водителях» пишут много и даже довольно часто по делу. Отрицать невозможно, в последние годы в городе действительно наметилась определенная европейская тенденция в вопросе вождения: автомобилисты стали чаще уступать дорогу пешеходам, причем не обязательно на пешеходных переходах; в интернете есть много видео о том, как водители спасают положение на дороге исключительно своей гипер«культурностью» - останавливаются на дороге, чтобы перевести бабушку через оживленную трассу, например.

Однако вежливость не может прогрессировать или регрессировать, уровень культуры, присваиваемый петербургскому менталитету, присущ отдельным, воспитанным в соответствующих традициях людям. Ведь не география же влияет на то, здороваемся ли мы, заходя в магазин, и извиняемся ли, если причиняем неудобство; не политика и не экономика, а банальная воспитанность отвечает за стиль нашего общения с миром.

Большая часть этого стиля сегодня, как мне кажется, набирается в путешествиях: от манеры водителей пропускать пешеходов до экологической вежливости по отношению к природе. Растущая вежливость к туристам, потому что мы сами начали путешествовать и попадать в неловкие ситуации, когда одного человеческого участия может быть достаточно для решения проблемы. Жители Петербурга сегодня путешествуют больше, чем представители других регионов России, причем эти путешествия все чаще выстраиваются самостоятельно, продвинутый экотуризм и даже однодневные выезды за «фэйри», все это развивает нас и в первую очередь влияет на стиль нашего общения с внешним миром.

Ждем вашего мнения!

Было бы здорово, если бы в комментариях вы тоже поделились своим мнением: что вы включаете в понятие «вежливость» и актуально ли мнение о высоком (если не абсолютно, то хотя бы относительно) уровне вежливости в Петербурге? Существует ли какая-то особая «петербургская культура»? Наконец, природна ли вежливость или ее можно выработать – и нужно ли ее вырабатывать, если мы все равно обречены на цунамические волны миграции?

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *