Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Жить в Петербурге > С печалью и восхищением
17 дек 2012

С печалью и восхищением

Руководитель отдела аренды квартир

 

Однажды декабрьским вечером я пошла на обычный абонементный  концерт в филармонию и неожиданно попала на потрясающую выставку,  открытую в фойе Большого зала к 85-летию Мстислава Ростроповича.  Часть экспозиции была посвящена супруге музыканта Галине Вишневской, ведь они были вместе более 50 лет.  Мстислава Леопольдовича не стало 5 лет назад. А 11 декабря, уже после моего посещения этой выставки,  пришло известие  о смерти Галины Павловны. 

Они познакомились в далеком 1955 году в Праге и поженились через  4 дня после знакомства. Спустя много лет, когда американские журналисты спросят Ростроповича, что он думает по поводу того стремительного решения, он ответит: «Думаю, что потерял четыре дня».

На выставке можно увидеть множество интереснейших фотографий (в том числе малоизвестных), сценические костюмы,  государственные награды  разных стран (включая французские Ордена Почетного легиона, которыми были награждены оба супруга),  мантии нескольких  престижных университетов, почетным членом которых был М.Л.Ростропович (их количество производит очень сильное впечатление), живописные портреты, его личные вещи (очки, дирижерскую палочку), виолончель, партитуры  с дарственными надписями гениальных композиторов, афиши концертов и спектаклей и многое многое другое.

Выставка расположилась в трех залах фойе.  Небольшой средний зал полностью отведен под экспонаты, рассказывающие о совместном творчестве с Дмитрием Дмитриевичем Шостаковичем. Ростроповича и Вишневскую  с одним из величайших композиторов  XX века  связывала и многолетняя личная дружба.

Близкие отношения связывали эту семью со многими известными людьми, не только из мира музыки. Это подтверждают многочисленные экспонаты с автографами-посвящениями М.Ростроповичу. Пикассо, Дали, Шагал, Бриттен, Бернстайн, Солженицын, Мравинский, Шнитке, Барышников, Бродский – вот далеко не полный список тех, кто ценил его как виртуозного музыканта и прекрасного человека.

В двух больших залах на плазменных панелях демонстрируются фрагменты из разных фильмов, снятых о жизни и творчестве этой выдающейся пары.

В одной из витрин представлены российское и зарубежные издания автобиографической книги «Галина. История жизни». Написанная в 80-х годах, книга сразу стала бестселлером, переиздавалась более 20 раз, переведена на многие языки, по ней поставлена опера.  Это не удивительно, ведь события, описанные в ней, совершенно уникальны. Вот только один факт: не имея не только консерваторского, но даже среднего (!) музыкального образования, героиня покорила сначала Большой театр, а затем и весь мир, благодаря огромному врожденному таланту, божественной внешности, работоспособности, потрясающей энергии и силе характера.  А родилась Галина Павловна в Ленинграде.

Эту книгу можно купить, например, в магазине "Мир музыки" на Невском пр. д. 32 (под левую арку костела Св.Екатерины). Раньше он располагался в помещении кассы Большого зала филармонии, но недавно переехал.  К сведению любителей литературы о музыке и музыкантах могу добавить, что здесь есть прекрасные издания, которые вы не найдете в обычных книжных магазинах Петербурга.

О Мстиславе Леопольдовиче написана не одна книга. Например, его  ученицей  Элизабет Уилсон - «Мстислав Ростропович. Композитор. Учитель. Легенда». Еще одна исключительно интересная книга этого автора - «Жизнь Шостаковича, рассказанная современниками».

Выставка будет проходить до 25 декабря 2012 года. С 12.00 до 17.30 - вход свободный (если нет дневных концертов).

Теги: выставка

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *