Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > История > Вокзал как культурный центр
21 май 2014

Вокзал как культурный центр

В XIX веке вокзал в России был больше чем вокзал. Для небольших поселков и городков, железнодорожная станция являлась центром общественной и культурной жизни. 

Эта традиция берет свое начало от знаменитого «музыкального вокзала» в Павловске и продолжается на протяжение десятилетий. Рассмотрим этот феномен на примере вокзала в Шувалово.

Станция «Шувалово» финляндской железной дороги была построена в 1870 году. Вскоре, после ее открытия, вокруг платформы возник дачный поселок. Спустя 18 лет, в 1898 году, «градообразующий» вокзал был перестроен по проекту финского архитектора Бруно Гранхольма. Теперь на привокзальной площади возвышалось двухэтажное здание в стиле «Северного модерна». 

От вокзала расходились главные улицы Шувалово: Большая Озерная ведущая на Поклонную гору и Елизаветинская ведущая на Выборгское шоссе. По этим магистралям в город ходили пассажирские дилижансы. 

Привокзальная площадь была главным общественным центром поселка. Здесь можно было пообедать в одном из двух ресторанов или посетить концертный и танцевальный залы. Здесь же находилось и воспетое Блоком в «Незнакомке» кафе-булочная с золотым кренделем на вывеске. 

Неудивительно, что к шуваловскому вокзалу приходили не только пассажиры или провожающие. Здесь можно было посидеть к кафе, купить газету, посетить концертный зал, а затем пройти на берег озера, окруженного вековыми соснами. Недаром в путеводителях прошлого эта местность называлась «Шуваловской Швейцарией».   

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *