Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Жить в Петербурге > Зима в Петербурге
26 фев 2013

Зима в Петербурге

На исходе календарной зимы, греясь, наконец, под редкими солнечными лучами, оставив за спиной регулярные в последние годы страхи за падающие с неба сосульки и неуборку снега, хочется мне нарушить негласное табу и поговорить о холоде еще немного (но только чтобы с радостью вспомнить, что на этой неделе уже весна).

Зимний Петербург не всегда был катастрофой, хотя с завидной регулярностью – локальным стихийным бедствием; несмотря на всю свою европейскость, зиму город встречал обычно стереотипно-русскую, с обильными осадками и переменными заморозками. Что же обстояло с уборкой улиц двести лет назад и кто за это отвечал – немного о петербургских шпионах-дворниках и их находчивых изобретениях.

 

Нас просят обратить внимание на невозможное состояние улиц на Петербургской стороне, особенно в районе Ждановки, Б.Спасской и соседних улиц. Движение здесь очень большое, но на уборку улиц никто не обращает внимания, даже дворники (…) Здесь нет возможности ни пройти, ни проехать вследствие невылазной грязи.

Новое Время, 23 (10) декабря 1910 года


За уборкой улиц в Петербурге следила целая армия дворников, до революции располагавшая достаточно широкими полномочиями и нередко, помимо своих непосредственных обязанностей, выполняющая современные функции полиции (часть дворников подчинялась полицейскому приставу и следила за порядком на улицах, докладывала о подозрительных жильцах). В больших домах дворников было несколько, с естественной внутренней иерархией (обычно один, «старший», брал себе помощников), а в случае сильных снегопадов городское управление нанимало дополнительных «метельщиков» для очистки улиц.

 

Разыгравшаяся сегодня утром в Петербурге снежная метель прежде всего отразилась на трамвайном движении. Несмотря на наступившие холода и предсказания физической обсерватории о предстоящем обильном выпадении снега, трамвайная комиссия не озаботилась своевременным наймом необходимого количества метельщиков для расчистки пути, и вследствие завала рельс снегом движение трамваев должно было прекратиться…

Вечернее Время, 29 (16) октября 1912 года

 

В 1880 году в Петербурге появился первый электрический трамвай, и в течение последующих двадцати лет он постепенно сменил запряженные лошадьми конки, спасая город от неприятного запаха, но только эту проблему в уборке улиц удалось решить промышленной революцией – со снегом так «легко» поступить не получалось, это видно и с позиции «сегодня». Несмотря на максимальную электрификацию, мифические лазеры и ежегодную закупку новых видов снегоуборочного транспорта, результат все равно зависит только от ручного труда дворников – как и двести лет назад.

Тогда снег сгребался с тротуаров большими лопатами и очищенные улицы посыпались песком. Если верить свидетельствам очевидцев, сегодняшние горы снега вдоль тротуаров – явление вполне классическое, впрочем, со снегом и не получалось сделать что-то еще: сбрасывать его в реки и каналы не разрешалось, а вывозить на специально отведенные свалки было дорого, убирать же улицы от снега необходимо было как минимум раз в день (в случае снегопада, естественно, чаще). Нередко у домов в центре Петербурга (окраины попросту не убирались, снег там лежал до весны) можно было встретить не украшающие город, но весьма функциональные конструкции – деревянные снеготаялки. Они представляли собой большие ящики, над которыми возводились специальные шатры; в ящиках разжигался огонь, и снег накидывался сверху, чтобы затем стаять и стечь в канализацию. Сама снеготаялка, будучи постоянно сырой, при этом не загоралась.

 

В этом году снежное бедствие обошло нас стороной, все же пара дней пробок из-за неубранного снега кажутся ерундой после событий зим чуть более ранних, но впереди можно ждать чего угодно. Я вот, насмотревшись на то, как наши дворники браво сваливают лед в канализацию, уже готова приступать к сколачиванию снеготаялок, хотя не исключаю, что ЖЭК к этому тоже идеологически близок, вернулись же они к найму на работу мигрантов на замену русским дворникам.

 

У секретаря Громова, живущего против Владимирской церкви в доме г. Купреянова продается весьма хороший дворник из Чухонцев.

С.-Петербургские ведомости, 1789 год

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *