Главная > Статьи > Квартиры в центре Петербурга обрекут на реконструкцию
27 авг 2013

Квартиры в центре Петербурга обрекут на реконструкцию

В 2015 году обещают начать масштабные и очень дорогие работы в рамках программы по сохранению и реконструкции исторического центра Санкт-Петербурга. Что принесет этот федеральный проект историческим квартирам в самом центре Петербурга, чего опасаться владельцам и жителям этих квартир.

Несмотря на наличие многих проблем в Петербурге, высшее руководство страны рвется осваивать заново «неэффективные» площади центральных районов. В продолжение больной для горожан темы возведения новостроек среди исторических зданий и закупок второстепенных вещей по заоблачным ценам, в сентябре предстоит принять федеральный, а никак не городской проект закона «о сохранении исторической части Петербурга и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». По мнению многих экспертов, именно эти «изменения» могут создать проблемы как для владельцев исторической недвижимости, так и для владельцев квартир посуточно в центре Петербурга. Глобальная перестройка задний не сможет не привести к выселению жителей центральных районов из собственных квартир.

Как всегда, освоение новых инициатив начнется с пробных заходов. «Пилотными» назначены два близких к центральным улицам районов – близ Конюшенной площади и в северной части Коломны, вокруг не так давно ожившей Новой Голландии. Кстати, сам остров «Новая Голландия» был превращен в одно из самых популярных в городе летних мест относительно недорого и очень разумно.

Оба экспериментальных квартала находятся и в центре, и на некотором отшибе от него. Перемены двинутся от Исаакиевской площади по Конногвардейскому бульвару и по Галерной улице, в зону внимания попадет и Английская набережная, которая сегодня заполнена многочисленными офисами. В целом, район производит впечатление безжизненности и навевает провинциальную скуку, которую слегка развевает своими велосипедами молодежь, спешащая на очередной ивент в Новую Голландию. Район Конюшенной площади примерно также активно требует ремонта, но при это он гораздо более оживлен и востребован. Здесь ходят туристы и горожане, транзитом, из Эрмитажа в Летний сад и Русский музей, к Спасу-на-Крови или в отремонтированный Дом ленинградской торговли. В этом районе есть место для малого бизнеса, а благодаря удачному сочетанию отсутствия пафоса при фактической близости Невского, в этом районе Санкт-Петербурга огромный выбор квартир в посуточную и длительную аренду, которыми пользуются люди с достатком выше среднего: бизнесмены и иностранцы.

Всего в проекте 418 домов. Район «Конюшенной» включает в себя 17 кадастровых кварталов, район «Северная Коломна — Новая Голландия» объединяет 10 кадастровых кварталов. Все дома будут обследованы и затем капитально отремонтированы. Но что это точно значит на сегодняшний день владельцам и арендаторам недвижимости непонятно. На реконструкцию центра Санкт-Петербурга выделены огромные деньги. Петербуржцы признают необходимость спасать от разрушения дома и квартиры в историческом центре, но от действий правительства ждут чего угодно, только не более удобной жизни. И самым больным вопросом для горожан является возможное расселение квартир старого фонда СПб.

Понятно, «реконструкция» означает – без расселения квартир не обойтись. Весь вопрос в том, какие дома решат реконструировать и, главное, пуст ли их жителей обратно по завершению работ. Пока что петербуржцам обещают временное жилье в маневренном фонде. Этот фонд еще только предстоит построить, чиновники рассчитывают, что необходимо около 290 тысяч квадратных метров нового жилья. Под стройку уже выбрано 8 участков как и недалеко от центра – на Лиговском проспекте и Тележной улице, так и принципиально далеко, например, в Кронштадте. В конце августа был выбран победитель конкурса на выполнение работ по обследованию кварталов «Конюшенная» и «Северная Коломна — Новая Голландия».

Компания-победитель - ООО «Город» - выполнит работы за 344,7 миллиона рублей. В ходе работ будет составлен список жилых и нежилых объектов недвижимости, которым необходимы капитальный ремонт, реконструкция или приспособление для современного использования. Сами работы по реконструкции начнутся в 2015-16 годах.

Первым делом подготовят необходимую для жилых домов инфраструктуру, а затем начнут сами строительные работы. На районы «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия» планируют потратить практически 87 миллиардов рублей. Адекватность планов на освоение средств будет обсуждаться Советом по сохранению и развитию исторического центра Санкт-Петербурга, в который были приглашены депутаты, общественные деятели, градозащитники и руководители учреждений культуры.