Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > История > Уроки истории: Демутов трактир
21 мар 2012

Уроки истории: Демутов трактир

Редактор блога

Этот дом, пожалуй, один из самых интересных в Петербурге. Мемуарист Филипп Вигель, знакомый Пушкина, как-то назвал Демутов трактир одной из «малочисленных древностей столетнего Петербурга», вероятно, имея в виду не столько возраст дома, сколько его богатое и живое прошлое, переплетенное с судьбами множества людей, оставивших след на страницах истории.

Дом на Мойки, 40. Бывший "Демутов трактир"

Демутовым трактиром – культовым местом для русской мыслящей интеллигенции – дом на Набережной Мойки стал далеко не сразу. Первоначально, никакого трактира не было: на участке стоял дом, принадлежавший адмиралу Захару Мишукову. В 1765-м году дом был выкуплен французским купцом Филиппом Яковом Демутом, который позже (в 1796 году) и переоборудовал его в гостиницу на 50 номеров, быстро ставшую популярной. К «трактиру» относилось два корпуса: дом со стороны Мойки был двухэтажным, со стороны Большой конюшенной – трехэтажным.

Место это неразрывно связано с именем и образом Пушкина. И если взглянуть на карту, то дом на Мойке 40 окажется чем-то вроде центра притяжения и сердца всех пушкинских достопримечательностей Петербурга. Чуть наискосок от него, на углу Невского проспекта и Большой морской улицы находится кондитерская «Вольф и Беранже», куда Пушкин и его секундант Данзас заходили перед дуэлью на Черной речке. Если идти по набережной, то Мойка сама приведет вас к последней квартире Пушкина, расположенной за Певческим мостом, в доме №12. Не поленитесь пройти еще немного: совсем рядом, на Конюшенной площади есть маленькая церковь, в которой 29 января 1837 года отпевали поэта, умершего от раны.

В самом «Демутовом трактире» Александр Сергеевич гостил часто и подолгу. Первый раз он очутился здесь в 1811 году, вместе со своим дядей – Василием Львовичем Пушкиным. Впоследствии, Пушкин возвращался в «Демутов трактир» не раз и не два: летом 1827 года поэт снял здесь крохотный номер, где работал над «Евгением Онегиным», «Графом Нулиным» и «Сценой из Фауста».  Осенью 1828 года Пушкин вернулся в «Демутов трактир» еще раз, чтобы закончить поэму «Полтава».

«Изо всех времен года он любил более всего осень, и чем хуже она была, тем для него была лучше» - Вспоминал впоследствии друг Пушкина – «Он говорил, что только осенью овладевал им бес стихотворства... Погода была отвратительная. Он ... писал целый день. Стихи ему грезились даже во сне, так что он ночью вскакивал с постели и записывал их впотьмах. Когда голод его прохватывал, он бежал в ближайший трактир, стихи преследовали его и туда, он ел на скорую руку, что попало, и убегал домой, чтобы записать то, что набралось у него на бегу и за обедом. Таким образом, слагались у него сотни стихов в сутки... Он кончил «Полтаву», помнится, в три недели».

Сохранился экземпляр поэмы «Цыгане», подаренный поэтом Анне Петровне Керн. На титульном листе рукой Пушкина начертано: «Ее превосходительству А. П. Керн от господина Пушкина, усердного ее почитателя. Трактир Демут...»

Среди других знаменитых гостей «Демутова трактира» - знаменитый русский генерал, герой Кавказской войны, Алексей Ермолов,  публицисты Павел Чаадаев и Александр Герцен. В трактире долгое время жили Тютчев и Грибоедов. В 1859 году в нем останавливался Отто фон Бисмарк – «железный» рейхсканцлер Германской империи, а тогда – простой дипломат, прибывший в Петербург с посольской миссией.

Как и многие петербургские дома, «трактир» многократно перестраивался. В 1851 году к дому были пристроены дворовые флигели, которые образовали замкнутый двор. Через четыре года архитектор А.С. Кириллов надстроил над корпусом четвертый этаж. Пятый этаж появился почти через сорок лет – в 1894 году. Тогда же в здании был установлен один из первых в Петербурге электрических лифтов. В 1898 году во дворе дома был устроен зимний сад, радовавший посетителей ресторана «Медведь» - одного из самых популярных петербургских заведений в те времена. Наверное, именно благодаря «Медведю» и театру «Фантазия», открытому в 1883 году, дом №40 на Набережной Мойки еще долго сохранял за собой репутацию богемного места…

Дальнейшая судьба дома, пожалуй, не столь удивительна, но все же интересна. Недолгое театральное прошлое предопределило долгое театральное будущее – в 1929 году помещения ресторана «Медведь» были отданы детскому театру, а через десять лет в доме №40 возник Театр Эстрады, чья история неразрывно связана с именем Аркадия Райкина.

Сейчас в доме на Мойке спокойно и тихо: его история замкнула круг, вернувшись к истокам. «Демутова трактира» больше нет, в парадной – свежий ремонт, светильники на фотоэлементах и будка консьержа. Но прошлое все еще живет здесь, и заходя под арку дома на Мойке, остановитесь ненадолго, прислушайтесь к уютной тишине двора, и вы почувствуете…

В доме по адресу Набережная Мойки, 40 компания «Петербургские отели» сдает две двухкомнатных квартиры, а также однокомнатную квартиру в соседнем доме, набережная Мойки, 42.

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *