Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > История > Уроки истории: Милютинские ряды
02 апр 2012

Уроки истории: Милютинские ряды

Редактор блога

Невский 27, начало XX века, Милютинские ряды

Этот дом и его история в буквальном смысле рождались вместе с Петербургом: когда в 1705 году в фундамент была забита первая свая, на Невском проспекте от Адмиралтейства до Екатерининского канала было не более десятка построек. Да и сам Невский едва ли существовал в том виде, в котором мы его знаем теперь: вплоть до 1718 года улица носила название «перспективной дороги к Невскому монастырю».

Первым владельцем дома на Невском 27 был Корнелий Крюйс – командующий Балтийским флотом, норвежец по происхождению и русский адмирал по призванию.

Крюйс был настоящим человеком своей эпохи: в четырнадцать лет он покинул родной дом и отправился путешествовать матросом на голландском корабле.  К двадцати пяти годам он уже был капитаном, и, как и многие успешные мореходы того времени, водил торговые корабли, да пиратствовал у испанских берегов. Правда, недолго: в 1691-м году Крюйс сам стал жертвой каперов и угодил во французскую тюрьму, где провел почти полгода.

Крюйс, владелец дома на Невском 27, норвежец, адмирал, жил в доме на Невском проспекте

Черная полоса в жизни Крюйса не закончилась даже после выхода из тюрьмы: служба в голландском Адмиралтействе омрачилась скандалом – Корнелия Крюйса обвинили в растратах, а завершение войны и вовсе грозило поставить точку в морской карьере.

Однако, судьба распорядилась иначе: Петр I, наслышанный о Крюйсе, пригласил его к себе на службу, и тот, после долгих колебаний, покинул Амстердам в 1698 году и уехал в Россию. Как выяснилось позже, навсегда.

После смерти адмирала дом был выкуплен Алексеем Ивановичем Милютиным – придворным истопником императрицы Анны Иоановны, возведенным во дворянство. С 1737 по 1742 годы дом активно перестраивался. На первом этаже были организованы лавки, а во дворе дома Милютин повелел построить небольшую текстильную мануфактуру, выпускавшую шелковые и парчовые ткани. Готовая продукция продавалась в лавках торговых рядов.

О том, как шли дела у предприимчивого Милютина, история молчит, но шли они, судя по всему, весьма неплохо: в середине 70- годов XVIII века Милютинские ряды были надстроены третьим этажом, а рядом с ними, на углу с Каналом Грибоедова, вырос небольшой трехэтажный дом с номером 27/18.

Невский проспект, 27. Вид со стороны двора

Через полвека Милютинские ряды были снесены, и на их фундаменте отстроили четырехэтажный доходный дом со строгим классическим фасадом, который мы видим и поныне. По проекту он, правда, даже отдаленно не напоминал своего «предка», хотя преемственность поколений была сохранена, а историческая справедливость – восстановлена: первый этаж дома все так же занимали многочисленные лавки, а на остальных этажах расположились съемные квартиры.

Дом №27 на Невском проспекте – это тот редкий случай, когда фасад со стороны двора не менее интересен, чем обращенный к улице:  многоярусные галереи создают совсем другое впечатление от всего здания. Временами даже кажется, что зашел за театральную декорацию. Или попал в какое-то иное измерение, где достаточно нескольких шагов, чтобы перейти из одной эпохи в другую – настолько «парадная» сторона и фасад во дворе отличаются друг от друга. Даже настроение у них разное: двор во дворе дома спокойный, уютный и чистый, а сам дом чем-то похож на небольшое итальянское поместье, невесть как оказавшееся в холодном северном городе. Невский рядом, но шума не слышно. Наверное, здесь очень красиво летом, когда двор становится зеленым, и тени от листвы играют на брусчатке. Сейчас еще весна, и сквозь нависающие над головой голые ветви во двор смотрит серое небо, проткнутое красным шпилем Думской башни.Невский 27, вид на Думскую башню со стороны двора

Взгляните на фотографию в начале статьи, и вы поймете, что со стороны Невского проспекта дом кажется совсем другим – величественным и огромным. Он как будто вне времени, и в его внешнем облике органично сошлись черты классической архитектуры и эклектики, столь любимой в XIX веке. Этот дом прекрасно сохранился. Даже не скажешь, что под ровной, чуть потемневшей от городского смога штукатуркой прячутся «раны», оставшиеся еще с войны: этот дом пережил многих своих владельцев, но его история едва не закончилась в годы ленинградской блокады - взрывная волна от упавшего неподалеку немецкого снаряда сильно повредила фасад, но здание выстояло. После снятия блокады дом на Невском 27 был восстановлен одним из первых, а через пару десятков лет… снова разобран – под его фундаментом прошел тоннель метрополитена. Отреставрирован в прежнем виде дом был относительно недавно - в 70-х годах прошлого века. 

В дворовом корпусе дома на Невском 27 компания  «Петербургские отели» сдает уютную однокомнатную квартиру.

 



Комментарии

Тамара Дубовик
Интересно,познавательно и увлекательно.Так и хочется не только мысленно,но и реально побыть около этого дома,посидеть во дворе и восхититься:жили же люди,знали вкус жизни и воплощали свои идеи!Хотелось бы еще почитать новые материалы этого автора.
Ответить 14.04.2012 19:54

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *