Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Жить в Петербурге > А не принять ли нам ванну?
01 апр 2014

А не принять ли нам ванну?

Ванная в гатчинском дворце

«Принять ванну, выпить чашечку кофе…» знаменитые слова из кинофильма ассоциируемые у нас с роскошью и комфортом. А как обстояли дела с ваннами в Петербурге в прошлом?

Первые ванные в нашем городе появились в XVIII веке. Насмотревшись на заграничные диковинки, дворяне и вельможи один за другим стали устраивать у себя роскошные покои для омовения. Ванные делались из мрамора или зеленой меди. Самая роскошная ванная была у императрицы Елизаветы Петровны. Она была выполнена из хрусталя и вкладывалась в медный футляр. 

Но лишь в годы правления Николая I ванная стала привычным элементом обихода петербургских дворцов. Правда, по эстетическим соображением, места омовения маскировались. Войдя в «библиотеку», Вы могли обнаружить под столешницей ванную, а за «шкафами с книгами» проход в душ. В Фермерском дворце Петергофа архитектора А. Штакеншнейдер замаскировал углубленную в пол ванную диваном, а душ оказался спрятанным в дверном шкафу. Еще, мастера прошлого любили маскировать душ под люстру. Такое чудо техники можно посмотреть в помещение холодной ванны Банного корпуса в Петергофе. 

Лишь в конце XIX века привычные нам ванные стали появляться в домах простых петербургских богачей. Да и там, этот предмет обихода был большой редкостью. Только в 57%  6-10 комнатных квартир, были ванные комнаты. Размер этих помещений колебался от 6 до 8 метров. Обязательной принадлежностью ванной комнаты было окно, через которое уходил избыточный пар.

Ванные изготовлялись из мрамора, фаянса, чугуна, цинка или меди. При приеме ванны считалось необходимым положить на дно простыню, поскольку соприкосновение тела с металлом считалось негигиеничным. Крана с проточной водой для наполнения ванной не было. Приходилось нагревать воду для мытья на плите и заполнять ванную при помощи черпаков. Впрочем, техника не стояла на месте и постепенно получил распространение дровяной водонагреватель, напоминавший гигантский самовар. Он топился дровами или каменным углем. 

Кроме этих экзотических приспособлений, в набор петербуржца принимающего ванну входили небольшие металлические или деревянные «весла» с дырочками. 

В отдельных доходных домах существовали общественные ванные. На 1881 год ими были оборудованы 5% домовладений (435 из 9261). 

Распространению ванн способствовало и укрепившиеся в публике мнение, что ванны полезны для здоровья. При расстройстве нервов рекомендовались хвойные ванные. Чахоточных больных заворачивали в мокрую простыню, а потом погружали в прохладную ванную. Отмечался и косметический эффект ванн. Красавицы принимали ванны из минеральных вод с миндальным молочком. Подобные водные процедуры назывались «ваннами красоты». 

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *